Израильский стартап будет производить «веганские стейки», неотличимые от настоящих

Производство искусственного мяса пока еще не поставлено на поток и подобные продукты воспринимаются, скорее, как исключение из правил. Но все идет к тому, что скоро искусственное мясо станет вполне себе обыденным явлением. Недавно мы писали вам о том, что в США одобрили применение искусственного мяса, а сейчас стало известно, что один из израильских стартапов хочет наладить выпуск искусственных стейков уже к 2020 году. Причем они будут пригодны к употреблению даже для веганов, которые довольно строги в своих гастрономических предпочтениях.

Израильский стартап будет производить «веганские стейки», неотличимые от настоящих. Фото.

Стартап носит название Jet Eat и представители компании заявляют, что текстура их продукта полностью повторяет мясную. В этом им помог особым образом сконструированный 3D-принтер.

«Натуральное мясо характеризуется четырьмя компонентами: мишечной тканью, жировой прослойкой внутри нее, миоглобином и соединительной тканью. Мы в точности воспроизвели эту структуру и при помощи 3D-принтера создали сложную матрицу на основе растительных компонентов.» — заявил глава Jet Eat Эшхар Бен Шитрит.

Те же, кто попробовал созданное таким способом мясо утверждают, что «опыт поедания искусственного мяса» мало чем отличается от поедания мяса натурального. При этом мясо от Jet Eat не содержит ни одной животной клетки.

«В настоящее время трехмерная печать используется в различных областях от создания органов до стоматологии. И я считаю, что в современном мире она может применяться и к продуктам питания.»

Jet Eat разрабатывает свою продукцию в сотрудничестве с Израильским Технологическим институтом и использует его лаборатории для экспериментов. Сейчас компания насчитывает всего 5 человек, но она уже расширяет штат за счет средств инвесторов из Лос-Анджелеса, которые заинтересованы в продвижении продукта на рынок. Также Jet Eat является финалистом конкурса в сфере пищевых продуктов под эгидой Европейского Института Инноваций и технологий, победитель которого будет объявлен в Париже на следующей неделе.

А как вы относитесь к искусственным продуктам питания? Хотели бы попробовать искусственный стейк? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.