Искусственный графен может быть эффективнее натурального

Графен является по-настоящему одним из самых удивительных материалов 21 века. Его невероятные физические, химические и электрические свойства позволяют ему найти свое применение практически в любой сфере, начиная от производства ячеек солнечных батарей и заканчивая производством крошечных антенн. Тем не менее группа европейских исследовательских институтов объединила усилия для создания искусственного графена, который может оказаться еще более эффективным материалом.

artificialgraphene

Обычный графен, как правило, производится из тонких листов (толщиной в один атом), состоящих из атомов углерода, скрепленных между собой на манер сот. Будучи практически прозрачным и высокопроводимым материалом, графен также является самым тонким и прочным материалом в мире.

Структура искусственного графена в свою очередь тоже похожа на соты, но состоит из полупроводниковых кристаллов нанометровой толщины. Прелесть таких кристаллов заключается в том, что их химический состав, размер и форму можно менять, исходя из нужных свойств для каждого отдельно взятого случая, где требуется их применение.

Искусственный графен может использоваться в тех же ситуациях, в которых сейчас используется графен обычный, но при этом с более высокой эффективностью. Как говорят в Люксембургском университете, «искусственный графен приведет нас к созданию более быстрой, компактной и легкой электронике и оптическим устройствам всех видов, включая высокопроизводительные фотоэлектрические ячейки, лазеры и светодиодную продукцию».

Среди других институтов, помогающих осуществить этот проект, значатся Институт электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (IEMN) во Франции, Институт исследования наноматериалов имени Дебая и Институт теоретической физики при Утрехтском университете в Нидерландах, а также немецкий Институт Макса Планка по физике сложных систем.

Детальные сведения этого исследования были недавно опубликованы в научном журнале Physical Review X.