Самый маленький в мире FM-передатчик создан из графена

Артем Батогов

Графен — материал, который является формой углерода, имеет множество областей применения в современной науке. Теперь к его свойствам можно добавить возможность работать в качестве радиопередатчика. Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке продемонстрировали микроскопическое устройство, созданное на основе полосы графеновой пленки, которое может выполнять передачу сигнала в FM-диапазоне. Таким образом такое устройство является самым маленьким радиопередатчиком в мире.

Из графена создан FM передатчик

Ученые Джеймс Хон и Кеннет Шепард воспользовались особыми свойствами графена (механической прочностью и отличной электропроводимостью) и создали наномеханическую систему, способную порождать FM-сигналы.

Для создания графенового FM-передатчика, ученые прикрепили полосы графена длиной от 2 до 4 микрометров немного выше металлического электрода. Подав на этот электрод электрическое напряжение, они притянули графеновую полосу к электроду. Получившееся в результате этого механическое напряжение изменило резонансную частоту полосы, подобно тому, как изменяется частота гитарной струны при ее натяжении. Подав на управляющий электрод электрический сигнал с определенными характеристиками, ученые добились того, что графеновое устройство стало излучать в окружающее пространство частотно-модулированные радиоволны FM-диапазона, пишет dailytechinfo.

Для демонстрации ученые соорудили наномеханическую систему с частотой около 100 мегагерц — это как раз посередине FM-радиодиапазона (87,7-108 МГц). Они использовали низкочастотные музыкальные сигналы (как чистые тоны, так и песенки из айфона) для модулирования стомегагерцовых несущих сигналов из графена, а затем «поймали» эту музыку обычным радиоприемником.

Следующее, что намерены осуществить ученые, будет улучшение разработанного ими графенового миниатюрного радиопередатчика и разработка технологий, которые позволят встраивать такие передатчики прямо в структуру чипов электронных микросхем.