Инженеры Disney запитали беспроводной энергией целую комнату

Сергей Грэй

И снова инженеры компании Disney, известной по большей части благодаря своим анимационным и художественным фильмам, удивляют нас своими передовыми разработками. Мы уже неоднократно рассказывали об изобретениях сотрудников так называемого подразделения Disney Research в компьютерной графике и других областях, но на этот раз специалистам американской компании удалось запитать электричеством целую комнату, не прибегая при этом к традиционным розеткам и проводам.

Инженеры Disney запитали беспроводной энергией целую комнату. Фото.

В основе идеи беспроводной передачи энергии лежит принцип квазистатического резонанса. Для этого на размещённую в помещении катушку подаётся переменное напряжение с частотой 1,32 МГц, а в центре комнаты размещён столб с закреплёнными в небольшом разрыве на нём конденсаторами, задающими резонансную частоту и изолирующим электрические поля. Напряжение свободно циркулирует по столбу, стенам, потолку и полу, в которые вмонтированы металлические панели. Таким образом, вокруг столба создаётся магнитное поле, вполне безвредное для человека, зато способное питать электроприборы и светодиодные лампы.

Приборы, расположенные перпендикулярно направлению магнитного поля, включаются, а если их расположить параллельно, напротив, перестают работать. Исследователям удалось запитать таким образом светильники, вентилятор и даже смартфон, при этом разместить их можно практически в любой точке помещения. По воздуху удаётся передавать до 1900 ватт с эффективностью от 40 до 95% в зависимости от места расположения прибора. Мебель, двери и окна практически никак не влияют на магнитное поле и распределение энергии. Результаты своих исследований сотрудники Disney опубликовали в журнале Plos One.