Информацию о здоровье человека будут собирать встроенные в зубы чипы

Группа ученых из Национального университета Тайваня создают Wi-Fi датчик, который впоследствии «монтируется» во рту человека. Первый прототип датчика собирает с 94-процентной точностью всю информацию о повседневных привычках человека, вроде того что он ест, пьет, сколько раз в день он кашляет, зевает, говорит, сколько курит и так далее.

tooth-sensor

В дальнейшем собранную информацию можно отправить своему лечащему врачу, чтобы тот мог определить ранние признаки того или иного заболевания и своевременно дать нужный совет. В настоящий момент датчик может питаться только от внешнего источника, однако ученые уже работают над созданием внутреннего источника питания. Сам чип может устанавливаться либо непосредственно в самом зубе (или зубном протезе), либо на внешнем источнике, вроде тех же скобок.

Помимо этого исследователям нужно окончательно решить вопрос его влагозащищенности и ударопрочности, а также предотвратить возможность его неожиданной потери или проглатывания. Кроме того, ученые собираются встроить в него поддержку Bluetooth, за счет которой полученную о человека информацию можно будет отправлять сразу на мобильное устройство врача. Сейчас же полученная информация требует заливки через Wi-Fi на выделенный сервер.