IBM и Vodafone совместно разработают технологии для «умных домов»

Компании IBM и Vodafone решили объединить свои усилия в создании технологий управления «умными домами». Первые совместные наработки они представили на международной выставке бытовой электроники IFA, недавно прошедшей в Берлине.

VodafoneВ своей работе, IBM и Vodafone использовали мобильную связь и облачные вычисления для создания удобного способа управления домашними устройствами. Последние предполагается подключить к телекоммуникационной платформе Vodafone Global M2M Platform, которая, в свою очередь, работает на новой платформе сервисов облачных вычислений от компании IBM – SmartCloud Service Delivery Platform. Технология M2M, что расшифровывается как Machine-to-Machine, подразумевает беспроводное подключение домашнего оборудования к Интернету. Благодаря этому, устройства смогут обмениваться данными с провайдером или производителем, передавая информацию для дальнейшего усовершенствования прибров, добавления новых функций и повышения качества оказываемых услуг.

Управлять домашней техникой, подключенной к платформе Vodafone Global M2M Platform, можно при помощи личного смартфона. Он позволит контролировать противопожарное оборудование, проверять работу освещения, следить за объемами потребляемых коммунальных услуг и запускать или останавливать бытовую технику.