Facebook приоткрыла для прессы двери секретной лаборатории Area 404

Сергей Грэй

Ранее в этом году руководитель Facebook Марк Цукерберг поделился с нами своим десятилетним планом о развитии собственной компании. Он планирует развивать не только социальную сеть, которую когда-то создал, но и выйти за её рамки. Марк хочет разрабатывать не просто программное обеспечение, но и физические продукты, к которым люди смогут прикоснуться своими руками. Именно для этих целей компания Facebook создала лабораторию Area 404 (название происходит от знаменитой «Ошибки 404», которая означает, что интернет-страница не найдена), в стенах которой днями напролёт трудятся гениальные инженеры и изобретатели.

Facebook Area 404 2

roadmap_final

На территории здания размером с половину футбольного поля чего только не встретишь. Здесь и площадка тестирования гарнитур виртуальной реальности, и экспериментальные модели дронов, и новейшие мощные сервера, и лазеры, передающие данные на расстоянии, и многое, многое другое. Разумеется, представителям прессы показали лишь то, что им можно было увидеть и сфотографировать. Наиболее секретные разработки компании Марка Цукерберга были заблаговременно убраны из здания или отгорожены от посторонних глаз. Оно и понятно: в век повального копирования чужих идей и промышленного шпионажа подобная неосторожность может стоить производителю миллиарды долларов.

Facebook Area 404 1

Внутри лаборатории установлены настолько массивные и тяжёлые производственные машины, вроде 9-осевой дрели, полностью управляемой компьютером, что ради них пришлось разбирать часть пола и дополнительно укреплять фундамент.
В лаборатории царит идеальный порядок, каждый инструмент лежит в пределах обозначенного на столе квадрата, чтобы рабочий всегда знал, где его искать. Философия Area 404 называется 5S, что расшифровывается как: Sort (сортируй), Set in order (содержи в порядке), Shine (поддерживай чистоту), Standartize (стандартизируй) и Sustain (придерживайся правил).

Глава инженерного подразделения Facebook Джэй Парик больше всего гордится наличием в лаборатории электронного микроскопа с 10 000-кратным увеличением, который специалисты используют для того, чтобы выискивать дефекты в различном оборудовании. На то, чтобы построить и оборудовать лабораторию, у строителей и учёных ушло немногим больше 9 месяцев. Не так давно первая команда сотрудников лаборатории заехала в здание и заняла свои рабочие места. Перед создателями Area 404 стояли две основные задачи. Первая – это создать достаточно большое пространство, где инженеры со всей компании смогут взаимодействовать друг с другом и обсуждать важные вопросы. Вторая – построить высокотехнологичную лабораторию со всем необходимым оборудованием, в которой можно будет создавать и тестировать прототипы будущих гаджетов компании.

Facebook Area 404 3

Предлагаем вам посмотреть на кадры, которые журналисты портала Techcrunch сделали внутри лаборатории Area 404. Зрелище это и правда весьма любопытное.

Facebook Area 404 4

Facebook Area 404 20

Facebook Area 404 19

Facebook Area 404 18

Facebook Area 404 17

Facebook Area 404 16

Facebook Area 404 15

Facebook Area 404 14

Facebook Area 404 13

Facebook Area 404 12

Facebook Area 404 11

Facebook Area 404 10

Facebook Area 404 9

Facebook Area 404 8

Facebook Area 404 7

Facebook Area 404 6

Facebook Area 404 5