Для чего нужен телескоп eRosita, который был отключен Германией?

Рамис Ганиев

В июле 2019 года российские и немецкие исследователи запустили космическую обсерваторию «Спектр-РГ» (самый перспективный!) в точку Лагранжа L2. В его конструкцию входят сразу два телескопа: российский ART-XC и немецкий eROSITA. В связи с напряженностью в политической сфере, в феврале 2022 года немецкий аппарат было решено выключить, однако российская сторона категорически не согласна с этим решением. В начале июня глава Роскосмоса принял решение по возобновлению работы телескопа, потому что это очень важно для развития науки. При этом некоторые специалисты говорят, что включить аппарат можно только при наличии согласованности с немецкими коллегами — несогласованные действия могут привести к поломке. Как бы то ни было, к телескопу eROSITA сейчас обращено много внимания, поэтому давайте выясним, из чего он состоит и для чего нужен.

Для чего нужен телескоп eRosita, который был отключен Германией? Космическая обсерватория «Спектр-РГ». Фото.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ»

Как устроен телескоп eROSITA?

Телескоп eROSITA является улучшенной версией немецкого аппарата ROSAT, который работал с 1990 по 1999 год. Он был разработан при сотрудничестве Германии, США и Англии. Конструкция состояла из немецкого рентгеновского телескопа XRT и прибора HRI для получения снимков высокого разрешения. За все девять лет работы, научный аппарат собрал большой каталог рентгеновских снимков, в которые вошло более 150 000 объектов. Также исследователями был собран каталог источников экстремального ультрафиолета — всего в нем 479 объектов.

Как устроен телескоп eROSITA? Орбитальный телескоп ROSAT. Фото.

Орбитальный телескоп ROSAT

Новый eROSITA состоит из семи параллельно направленных зеркальных модулей — каждый из них включает в себя 54 вложенных друг в друга позолоченных зеркала. Эти зеркала нужны для сбора высокоэнергетических частиц электромагнитного излучения (фотонов) и направления в рентгеновские камеры. Для стабильной работы, камеры охлаждаются до -90 градусов Цельсия.

Как устроен телескоп eROSITA? Семь зеркальных модулей eROSITA. Фото.

Семь зеркальных модулей eROSITA

Телескоп eROSITA является частью российской обсерватории «Спектр-РГ». Компанию ему составляет российский телескоп ART-XC, который оснащен семью модулями рентгеновских зеркал скользящего типа. В отличие от eROSITA, он полностью находится под контролем российских ученых, поэтому проблем с его работой не возникает. А вот немецкий телескоп сейчас выключен, но Роскосмос намерен своими силами восстановить его работу.

Как устроен телескоп eROSITA? Российский телескоп ART-XC. Фото.

Российский телескоп ART-XC

Интересный факт: на разработку eROSITA было потрачено около 90 миллионов евро.

Для его нужен телескоп eROSITA?

До отключения ожидалось, что телескоп eROSITA будет работать 7 лет. За это время он должен был снять все небо и составить восемь подробных карт в рентгеновском излучении. Благодаря аппарату планировалось обнаружить не менее 100 000 скоплений галактик, 3 миллиона ядер галактик и 700 000 звезд в Млечном Пути. В целом, на основе этих данных, ученые намерены изучить темную энергию — это гипотетический вид энергии, при помощи которого ученые пытаются объяснить расширение Вселенной.

Для его нужен телескоп eROSITA? Собранные телескопом eROSITA данные должны помочь в изучении темной материи. Фото.

Собранные телескопом eROSITA данные должны помочь в изучении темной материи

Летом 2021 года руководители проекта eROSITA опубликовали подробную карту черных дыр и нейтронных звезд в наблюдаемой Вселенной. По словам ученых, телескоп смог зафиксировать около 3 миллионов источников рентгеновского излучения. Ими и являются черные дыры других галактик, черные дыры Млечного пути, а также нейтронные звезды. Если учесть, что до создания этого аппарата ученым удалось открыть всего лишь миллион таких источников, получается, что за настолько короткий промежуток времени eROSITA открыл в три раза больше источников, чем было известно раньше. Посмотреть на карту черных дыр от немецкого телескопа вы можете в этом материале.

Для его нужен телескоп eROSITA? Карта всего неба в мягком рентгеновском излучении, полученная в 2020 году. Фото.

Карта всего неба в мягком рентгеновском излучении, полученная в 2020 году

НЕДАВНО НАД ГАЛАКТИКОЙ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ БЫЛ НАЙДЕН НЕОБЫЧНЫЙ ОБЪЕКТ. ЧТО ЭТО?

Будущее телескопа eROSITA

На сегодняшний день аппарат eROSITA построил 4 из 8 карт звездного неба. Сейчас работа телескопа остановлена, поэтому миссия затягивается. Если что-то приведет к поломке, запланированные карты так и не будут получены, и это станет большим упущением для науки. С одной стороны, корпорация Роскосмос пытается восстановить его работу для получения важных для науки данных. С другой стороны, вмешательство может повредить телескоп и данные точно не будут получены. Как сложится ситуация покажет только время. Чтобы не пропустить что-то важное, подпишитесь на нас в Telegram.

Будущее телескопа eROSITA. Один из снимков, сделанных телескопом eROSITA. Фото.

Один из снимков, сделанных телескопом eROSITA

НА НАШЕМ ДЗЕН-КАНАЛЕ ПУБЛИКУЮТСЯ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫШЛИ НА САЙТЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» является не единственной, которая выполняет научную работу. Помимо него за пределами земли работают космические телескопы «Хаббл», позиционирующийся как его замена «Джеймс Уэбб», научный аппарат «Ферми» и другие устройства. Почитать о них вы можете в этом материале — в свое время он был очень популярен.