Британские железные дороги прокачают при помощи высоких технологий

Сергей Грэй

Не только полётами в космос живёт человечество, не стоит забывать и о более приземлённых видах перемещения. Например, о железных дорогах. Руководство ассоциации железнодорожных компаний Rail Delivery Group Великобритании решило, что пора этой отрасли стать максимально технологичной и претерпеть ряд важных перемен. Поезд – это, конечно, не космический корабль, но кто сказал, что он не может содержать в себе ряд продвинутых технологий, делающих жизнь его пассажиров максимально комфортной?

Британские железные дороги прокачают при помощи высоких технологий. Фото.

Первое изменение затронет систему билетов. Традиционные бумажные билеты планируется заменить электронными, проверять наличие которых можно будет с помощью Bluetooth и специального мобильного приложения. Также рассматривается возможность привязки электронных билетов к биометрическим параметрам пассажиров. Все поезда будут объединены в единую систему посредством беспроводных сетей, что позволит им обмениваться друг с другом данными о местоположении. Таким способом железнодорожники хотят решить проблему заторов на железных дорогах.

Изменения затронут не только электронную начинку поездов и перронов. О комфорте и практичности также никто не забыл. Новая модель сидений позволит увеличить количество сидячих мест на 20-30%, при этом освободив до 20% места, чтобы избежать давки в часы пик. Если представленный ассоциацией железнодорожных компаний проект получится воплотить в жизнь, то в недалёком будущем мы станем свидетелями того, как в британских поездах будут проверять билеты, сканируя радужную оболочку глаза или проверяя отпечатки пальцев.