Британцы научились удалять напечатанный принтером текст с помощью лазера

Письмо карандашом имеет свои преимущества – допущенные ошибки легко устраняются при помощи резинки для стирания. Что же касается чернил или тонера, то здесь все намного сложнее. Безболезненно удалить краситель с распечатанного документа вам вряд ли удастся. Решение этой проблемы нашли британские ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge), которые изобрели новый метод полного уничтожения мелких частиц разноцветного тонера, нанесенных на бумагу. В качестве ластика исследователи использовали лазерный луч. Доказательством этого может служить фотография выше, на которой видны стертые буквы «е», «х» и «t».

Удаление текста с бумагиСтоит отметить, что не так давно японская компания Toshiba выпустила на рынок специальный лазерный принтер/копир, который может удалять напечатанный текст с помощью термической обработки. Для печати устройство использует тонер синего цвета.

Будет ли британская разработка коммерциализирована, мы узнаем в ближайшее время. На данный момент технология не закреплена никакими патентами.

Источник: Ubergizmo.com