Биохакеры: люди, которые первыми перестанут быть людьми

Илья Хель

Для некоторых людей тело человека — вовсе не храм. Вместо этого они видят в нем лишь разочарование, поскольку сравнивают его ограничения с мощными технологиями, доступными сегодня. За последние несколько лет появилось и пустило корни новое течение биохакеров, или «гриндеров», которые экспериментируют с технологиями, пытаясь улучшить свое тело всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Во многом это сырое и любопытное поле экспериментов, которое переворачивает устоявшиеся этические убеждения с ног на голову. Далее от первого лица: Райан О’Ши, Grindhouse Wetware.

grindhouse

Прошло много времени с тех пор, как в 1998 году был установлен мой собственный первый электронный имплантат — простой радиочастотный передатчик. Он позволил мне открывать двери и включать свет простым движением руки. Чтобы его поставить, мне понадобилась помощь друга-хирурга, дабы не просто просверлить дыру в руке, а убедиться, что он останется на месте и не занесет никакую инфекцию.

Большинство биохакеров сегодня не имеют такой роскоши и вместо этого самостоятельно учатся проводить операции, изучая основы медицины и стерилизации (часто просто протирая иглы и скальпели спиртом). В 1998 году я располагал удобством местной анестезии, которую сегодня делают не все, ограничиваясь другом поблизости, который подхватит в случае обморока.

Наверное, самым популярным имплантатом является чип радиочастотной идентификации (RFID), в последнее время обретший форму NFC. Это, по сути, та же технология, которая используется в бесконтактных платежных картах, разве что упаковывается в небольшую трубочку размером с рисовое зерно. В 1998 году мой RFID был длиной с дюйм — технологии явно подросли с тех пор.

Прочность и надежность — не проблема. Мой коллега Майк Гассон установил RFID в 2009 году, и он до сих пор работает прекрасно, никаких отказов или эксплуатационных проблем. Но чтобы передавать энергию имплантату и связываться с ним, нужна внешняя технология.

Будущее

За последние пару лет мы увидели, как целый ряд компаний выходит на это поле, хотя циники твердят, что они делают это больше ради пиара. В январе 2015 года, например, затрубили, что в Швеции были чипированы несколько сотен сотрудников. С помощью имплантатов — которые наносились в виде татуировки — сотрудники могли открывать двери и активировать ксерокс.

Для биохакеров диапазон возможных технологий, которые можно имплантировать, очень широкий и разнообразный. Разработчик программного обеспечения и биохакер Тим Кэннон располагает множеством имплантатов. Из последних приобретений — Northstar, который зажигается при приближении магнита. Его компания в Питсбурге, Grindhouse Wetware, на самом деле разрабатывает технологии для биохакеров. Еще есть Лефт Аноним (Lepht Anonym), которая планирует имплантировать небольшой чип с компасом в левое колено вместе с катушкой питания, которая сможет заряжаться извне.

Участвуют в этом движении и художники. Мун Рибас, испанская художница-авангардистка, имплантировала сейсмический датчик в локоть, который позволяет ей чувствовать землетрясения через вибрации. В то же время дальтоник Нил Харбиссон, прикрепил к своему черепу камеру. Различные цвета вызывают вибрации различной частоты, которые передаются по черепу, что позволяет ему различать цвета с высокой точностью. А как же Stelarc, который вырастил ухо у себя на руке?

Магнитные люди

Очень многие биохакеры имплантируют магниты в свои пальцы. Их можно активировать небольшими витками проволоки, связанных с внешними датчиками, ультразвуковыми или инфракрасными. Это позволяет реципиенту «чувствовать» расстояние до объектов или удаленного тепла. Мой студент Ян Харрисон провел подробное исследование в работе над докторской, которое включало имплантацию магнитов, чтобы показать, насколько отзывчивыми могут быть эти магниты.

Биохакинг

Но самый продвинутый пример — это нейрохакинг, который включает модификацию мозга и нервной системы. В 2002 году у меня было устройство BrainGate, имплантированное в нервы моей руки, которое позволяло мне манипулировать рукой робота через Интернет, используя только силу мысли. Также оно давало мне дополнительное ультразвуковое чувство, так что когда объект подходил ко мне ближе, мой мозг стимулировали электронные импульсы повышенной частоты. Не так давно подобный имплантат использовали в медицине, чтобы позволить парализованному восстановить некоторый контроль над собственной рукой.

Очевидно, что у биохакинга есть серьезные преимущества, которые только растут с развитием нейрокомпьютерных интерфейсов. Со временем мы станем свидетелями того, как эти имплантаты используются для улучшения человека, для совершенствования памяти и общения с помощью одних только мыслей. Возможно, олимпиады будущего будут исходить из возможностей биохакинга?

По материалам Conversation