Airbus провели испытания системы беспилотной посадки

Разработка беспилотных летательных аппаратов подразумевает не только то, насколько хорошо беспилотник будет держаться в воздухе, но и то, насколько безопасными будут взлет и посадка устройства. И недавно авиаконцерн Airbus протестировал систему автоматической посадки для одной из самых продвинутых летающих лабораторий H225.

Airbus провели испытания системы беспилотной посадки. Фото.

Новая технология получила название Eagle (Eye for Autonomous Guidance and Landing Extension — оборудование визуализации автономного управления и посадки). Она призвана объединить в себе все функции обработки изображения и анализа данных об окружающих объектах, информируя экипаж или наземный центр управления полетами о ситуации при посадке. Eagle успешно прошла испытание на многоцелевом вертолете модели H225 под управлением пилота. Результат показал, что автопилот устройства способен распознать наземный объект размером с арбуз с высоты 3,2 километра. Кроме этого, система способна отслеживать перемещение объектов относительно исходных точек и корректировать курс в соответствии с этим.

Система Eagle разработана таким образом, чтобы ей можно было пользоваться как в качестве вспомогательной функции, так и интегрировать ее в любую систему автономного управления летательными аппаратами. В будущем Airbus как раз планирует провести серию испытаний для того, чтобы выяснить, как поведет себя автопилот без контроля со стороны человека.

Eagle, как ожидается, будет использоваться для воздушных судов, задействованных в поисково-спасательных операциях, в местах чрезвычайных ситуаций и для частных авиаперевозок. Кроме того, она способна облегчить работу пилотов вертолетов в городских условиях.