5G покажет неожиданно высокую скорость уже в 2018 году

Многие только начали привыкать к скоростям 4G LTE, как в СМИ пошли разговоры о более скоростной технологии мобильной связи. Речь идет о следующем поколении сетей – 5G. Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) рассказал, каких скоростей стоит ждать от пятого поколения связи, которая будет развернута в 2020 году. Похоже, уже через несколько лет сегодняшние мобильные сети будут выглядеть как старый аналоговый модем.

5G

Как сообщает англоязычная газета The Korea Times, 5G будет обозначена как сеть, «способная передавать данные на скоростях до 20 гигабит в секунду». С такой скоростью работы мобильной сети пользователи смогут загружать фильмы в UHD-качестве всего за 10 секунд. Для сравнения: пиковые скорости 4G достигают 150 мегабит в секунду, хотя большинство людей никогда ими не пользовались.

Сеть 5G также обеспечит среднюю скорость передачи данных более 100 мегабит в секунду для более одного миллиона устройств Интернета вещей, собранных на 1 квадратном километре, — говорится в сообщении ITU.

Официальное название сети 5G будет принято на собрании союза в Женеве в октябре.

До начала массового внедрения 5G, которое стартует в 2020 году, новый стандарт мобильной связи будет показан на XXIII Зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Это будет первая международная демонстрация технологии 5G.

Однако еще предстоит проделать немало работы, прежде чем 5G станет обыденностью. Вот что относительно этого пишет Re/Code:

Одной из самых больших проблем, стоящих перед 5G, является стандартизация. Уже обозначились те, кто работает над обратной совместимостью со старыми технологиями (4G, 3G). В то же время многие компании соглашаются с необходимостью принятия единого мирового стандарта. Однако смогут ли они собраться вместе и договориться – это вопрос.