5 интересных фактов об арабской станции Al Amal для изучения Марса

Рамис Ганиев

Февраль 2021 года определенно войдет в историю Объединенных Арабских Эмиратов. Вчера ученые успешно доставили к Марсу межпланетную станцию Al Amal, которая является первым подобным аппаратом арабского производства. Вечером, 9 февраля в 19:13 по московскому времени, стало известно об успешном совершении всех необходимых маневров для входа в атмосферу Красной планеты. Станция без проблем сбросила скорость с 121 тысячи до 18 тысяч километров в час и на данный момент спокойно совершает вокруг нее полет. Спустя некоторое время она начнет тестировать встроенное оборудование, после чего приступит к выполнению основных задач. Как минимум, ей нужно изучить состав марсианской атмосферы, а также узнать больше о сезонных изменениях климата. Времени на это выделено предостаточно — ожидается, что станция проработает на орбите Марса два года. Это еще далеко не все, что нужно знать о станции Al Amal. Давайте рассмотрим еще несколько интересных фактов.

5 интересных фактов об арабской станции Al Amal для изучения Марса. Арабская межпланетная станция «Al Amal». Фото.

Арабская межпланетная станция «Al Amal»

Разработка станции Al Amal

Межпланетная станция Al Amal (читается как «Аль-Амаль») была разработана в рамках программы Emirates Mars Mission. Запуск был проведен из японского космического центра Танегасима 20 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя H-IIA. Это первый космический аппарат арабского производства, но в разработке также участвовали исследователи из американских штатов Калифорния, Колорадо и Аризона. В конечном итоге исследователям удалось создать станцию массой 1350 тонн, которая питается от двух солнечных батарей.

Разработка станции Al Amal. Станция Al Amal в лаборатории. Фото.

Станция Al Amal в лаборатории

Что будет изучать Al Amal?

Главная цель спутника Al Amal заключается в создании самого полного представления о свойствах марсианской атмосферы. На данный момент ученым уже известно, что атмосфера Марса отличается от земной как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Новый аппарат проследит, как марсианская погода меняется в течение дня и года. Также она узнает, какие природные явления происходят в нижних слоях атмосферы. Например, ученым интересно узнать о пылевых бурях. Вся эта информация очень важна, потому что полет людей на Марс уже не за горами. Людям необходимо знать, с чем они могут столкнуться.

Что будет изучать Al Amal? Марсианская атмосфера выглядит примерно так. Фото.

Марсианская атмосфера выглядит примерно так

Аппарат Al Amal не будет опускаться на поверхность планеты. Изучение свойств Марса будет вестись с орбиты, при помощи трех инструментов:

  • камеры Emirates eXploration Imager (EXI), которая способна создавать снимки с пространственным разрешением от 8 километров;
  • спектрометра Emirates Mars Infrared Spectrometer (EMIRS) для изучения льда, водяного пара, пыли и других составных частей атмосферы;
  • спектрометра Emirates Mars Ultraviolet Spectrometer (EMUS) для исследования количества кислорода и водорода в нижних слоях атмосферы.

Сбор данных будет вестись на протяжении двух лет. Ученые ожидают получить первые данные в начале сентября 2021 года.

Как станция Al Amal вышла на орбиту Марса?

Земля и Марс регулярно отдаляются и приближаются друг к другу. Арабские ученые запустили станцию Al Amal к моменту приближения двух планет. Благодаря этому станции пришлось преодолеть всего лишь 55 миллионов километров и на преодоление пути понадобилось меньше времени и топлива. Вечером 9 февраля 2021 года станция достигла Марса и начала торможение при помощи своих двигателей. Чтобы сбросить скорость со 121 тысячи километров до 18 тысяч километров в час, потребовалось около 27 минут. В ходе этого маневра была израсходована половина запаса топлива. Это был самый напряженный момент миссии и он прошел успешно.

Как станция Al Amal вышла на орбиту Марса? Весь полет Al Amal в одном изображении. Фото.

Весь полет Al Amal в одном изображении

Для чего нужны аппараты Тяньвэнь-1 и Perseverance?

Лето 2020 года было идеальным временем для отправки космических аппаратов на Марс и этим моментом воспользовались Китай и США. Помимо арабского спутника, в конце июля к Марсу были запущены американский аппарат Perseverance и китайская межпланетная станция Тяньвэнь-1. В отличие от Al Amal, в рамках этих миссий будет проведен спуск на поверхность планеты. Марсоход Perseverance опустится (или разобьется) 18 февраля 2021 года в 21:00 по московскому времени. А китайская станция «Тяньвэнь-1» выйдет на орбиту уже сегодня, 10 февраля. Подробнее об этих миссиях написано в этой статье.

На днях китайский аппарат «Тяньвэнь-1» сделал фотографию Марса и отправил на Землю. Посмотреть можно тут.

Al Amal в истории Арабских Эмиратов

Успешная отправка станции Al Amal на Марс — это очень важное событие для Арабских Эмиратов. Миссия была приурочена к 50-летию со дня объединения семи эмиратов страны. Когда аппарат успешно вошел в атмосферу Марса, самая высокая башня в мире Бурдж-Халифа загорелась красными и синими цветами и люди смогли увидеть праздничное световое шоу. Также на небо Дубая проецировались изображения марсианских спутников Фобоса и Деймоса, чтобы люди «видели то, что видит спутник».

5 интересных фактов об арабской станции Al Amal для изучения Марса. Al Amal в истории Арабских Эмиратов. Фото.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Возможно, именно благодаря этим миссиям, в будущем люди наконец-то поселятся на Марсе и будут хорошо себя чувствовать. Но отдыхать нет времени, потому что на Марсе нужно будет строить дома. О том, как они будут выглядеть, можно почитать в этом материале.