10 технотрендов, которые мы ожидаем в 2015 году

Илья Хель

В мире развивающихся технологий прогнозировать очень сложно. В мире технологий все меняется очень быстро, любой прорыв — в исследованиях, применении или даже на законодательном уровне — может вызвать целый каскад быстрых последствий. Но мы все же попробуем. Discovery представил свой список десяти технологических тенденций, которые не останутся без внимания в 2015 году.

Технологии

Мобильные платежи

Кредитная карта

Мобильные платежные системы — те, в которых вы используете смартфон вместо кредитной карты — должны получить серьезное распространение в 2015 году, когда Apple Pay и конкурентные сервисы типа CurrentC начнут захватывать территорию.

Плюс в том, что мобильные платежи должны проходить быстрее, намного быстрее, а также потенциально уменьшат количество платежей с помощью карт, а значит и сборы, взимаемые эмитентами. Недостатком является то, что системы мобильных платежей открывают новую опасную территорию в конфиденциальности и безопасности. Что автоматически переводит нас в следующую область.

Системы персональной маскировки

Watch Dogs

Мобильные платежные системы вроде Apple Pay работают с устройствами посредством технологии NFC. Как и более взрослая система радиочастотной идентификации (RFID), эта система уязвима для хакеров, которые могут украсть вашу информацию, будучи непосредственно рядом с вами. Одна из популярных видеоигр 2014 года, Watch Dogs, была построена на таком сценарии.

Можно предположить, что ответом на эту уязвимость станут разные виды маскировочной одежды и аксессуаров, которые будут доступны в 2015 году. В дополнение к блокирующим RFID кошелькам для ваших кредиток можно ожидать куртки, сумки и даже джинсы, которые будут блокировать беспроводные сигналы с вашего телефона или другого мобильного устройства. Или же можно напрямую обратиться к безопасным устройствам, которые находятся в активной разработке, Blackphone от Silent Circle или Boeing Black.

Виртуальная реальность

VR

Долгожданная гарнитура виртуальной реальности со встроенным дисплеем Oculus Rift должна появиться в магазинах в 2015 году, а вместе с ней в мир ворвется целый фейерверк разнообразных технологий и применений виртуальной реальности.

Project Morpheus от Sony станет прямым конкурентом Oculus в мире игр, но в перспективе разнообразные гарнитуры виртуальной реальности уже обещают порцию странностей будущим владельцам. Некоторые студии кинопроизводства уже пообещали продемонстрировать 3D-фильм, проецируемый непосредственно в глаза.

Интернет вещей

Internet-of-Things

Интернет вещей — это естественное развитие следующей волны подключенных к Интернету систем, в которую войдут не только наши компьютеры и устройства, но практически все остальное на нашей планете. Термин «Интернет вещей» по существу относится к ряду интегрированных технологий, которые включают беспроводную коммуникацию, дополненную реальность, робототехнику и микроэлектронику.

Нынешние примеры включают предметы бытовой техники, подключенной к Интернету, которые можно контролировать с помощью смартфона. Можно и по-другому — к примеру, ваш холодильник сам подсказывает смартфону, когда нужно идти в магазин. Принципы Интернета вещей лежат в самой основе инициатив транспорта будущих — вроде автоматизированных сеток городского потока для самоуправляемых автомобилей.

Перевод в режиме реального времени

Skype Translator

В декабре Skype представила первую итерацию своей системы перевода реального времени для разговорного английского и испанского языков. В видео, представленном компанией с участием студентов из США и Мексики, система работает так же, как в научно-фантастических фильмах. Вы говорите на английском, компьютер мгновенно переводит на испанский, и наоборот.

Skype утверждает, что скоро будут добавлены другие языки, а мы увидим больше прорывов в сфере «реалтаймового» перевода в 2015 году. Десятилетия исследований в сфере распознавания речи, машинное обучение и «глубокая нейронная сеть» искусственного интеллекта дают нам новые возможности. Мгновенный голосовой перевод на смартфоне — одна из самых интересных возможностей 2015 года.

Искусственный интеллект

ИИ

Голливуд и Стивен Хокинг словно сговорились, предупреждая мир об опасностях искусственного интеллекта весь 2014 год, но это не останавливает ученых. Искусственный интеллект остается одной из самых оживленных технологических областей.

К примеру, искусственный интеллект IBM — Watson — работает в медицинской сфере уже несколько лет. Продвинутые системы искусственного интеллекта могут добывать десятилетия медицинских данных в мгновение ока, на что люди в принципе не способны. В 2015 году IBM надеется обучить Watson обработке естественного интеллекта и расширить его возможности в других сферах.

Самоуправляемые автомобили

Google

Самоуправляемые автомобили нам обещали уже несколько лет, но 2015 год может стать первым календарным годом, когда мы увидим реальные уличные результаты. По-настоящему автономные автомобили по-прежнему обладают некоторыми технологическими (и законодательными) недостатками, навигационными опасностями и прочими сырыми моментами, но в 2015 году точно появится масса технологий, которые будут «помогать» водителям.

В канун праздников Google объявила, что ее прототип готов к испытаниям на больших дорогах.

У Volvo уже есть автомобиль, который тоже учится водить самостоятельно. Седан XC90 следующего поколения обладает адаптивным круиз-контролем, который поддерживает установленную дистанцию между вами и автомобилем впереди. Помощь при парковке позволяет автомобилю заезжать в узкие парковочные места.

Гибкие дисплеи

Гибкий дисплей

Идея гибких дисплеев — экранов, которые можно сгибать, скручивать и даже сворачивать, как газету — еще одна из тех фантастических идей, которые постоянно держатся на плаву. Рабочие гибкие дисплеи появились еще в 1970-х годах, но, как и многие другие технологии, пока не получили должного развития.

В 2015 году мы ожидаем, что крупные игроки вроде LG и Samsung продолжат разработку тонких OLED-панелей. Эта технология работает как с небольшими экранами (смартфонов), так и с большими телевизионными панелями. OLED-дисплеи более долговечны, чем традиционные экраны, а также весьма многообещающие в плане гибкости и прочности.

Онлайн-безопасность

Хакер

На фоне эпичного взлома Sony Pictures и безумного увеличения угроз онлайн-безопасности, можно ожидать значительного всплеска продуктов и услуг, которые помогут защитить ваши деньги и информацию в Интернете.

Развитие на этом горизонте включает улучшения в виде биометрической аутентификации, кредитные карты на основе квантовой физики, а также новые сервисы, которые будут служить упреждающими системами защиты от кражи личных данных. Также мы увидим, как компании, которые хранят вашу информацию — от социальных медиа до магазинов — будут улучшать свои протоколы безопасности.

Великолепие дронов

Беспилотные дроны

Дроны продолжат роиться в заголовках новостей в 2015 году, хорошо это или плохо, благодаря невероятной полезности в сотнях отраслей промышленности — и некоторым просачивающимся проблемам в вопросах регулирования. В России, например, дроны без пяти минут запрещены. В 2015 году дронов будет в сотни раз больше, чем сейчас, а видов их появится несметное множество.

Amazon агрессивно испытывает систему доставки с помощью беспилотных дронов, страховые компании планируют использовать беспилотные летательные аппараты для проверок, промышленные концерны хотят с помощью дронов контролировать объекты. Художники и режиссеры находят новые применения беспилотникам в своей работе, а на рынке появляются дроны с камерами для частного пользования.

А чего ждете вы от 2015 года? С наступающим!