Планшет Sony Xperia Tablet Z: самый тонкий и легкий в мире

Владимир Скрипин

Меньше недели назад в Сети появилась первая информация о планшете Xperia Tablet Z. Японская компания не стала долго затягивать и официально представила планшет Sony Xperia Tablet Z.

Планшет Xperia Tablet ZКак и предполагалось, планшет Xperia Tablet Z оснащен 10,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 х 1200 точек и основан на базе однокристальной платформы Snapdragon S4 Pro APQ8064, в конфигурацию которой входит четырехъядерный процессор (1,5 ГГц) и графическое ядро Adreno 320. Как и в смартфоне Xperia Z, в планшета реализована технология Mobile Bravia Engine 2, улучшающая картинку на экране.

Планшет укомплектован тыльной камерой, которая оснащена датчиком изображения Exmor R разрешением 8,1 Мп. В наличии также имеются модули NFC, LTE (модем MDM9215M), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0.

Задняя панель Xperia Tablet Z

Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайта, а объем встроенной памяти типа флеш – 32 Гбайта. Расширить объем встроенной памяти можно с помощью слота microSD. Отдельно стоит упомянуть о реализованной в планшете технологии улучшения звука S-Force Front Surround 3D. Толщина корпуса планшета Sony Xperia Tablet Z составляет всего 6,9 мм, что на 0,3 мм меньше чем у iPad mini. Это означает, что титул самого тонкого и легкого в мире в категории 10-дюймовых планшетов достается Xperia Tablet Z. Стоит также отметить, что планшет Sony Xperia Tablet Z защищен от влаги, грязи и пыли согласно требованиям стандарта IP57. Масса новинки равна 495 г.

Ресурс Blog of Mobile сообщает, что емкость установленной батареи составляет 6000 мАч, что немного меньше чем у Toshiba Excite 10 LE (6690 мАч). К сожалению, стоимость и точная дата появления планшета Sony Xperia Tablet Z в продаже на данный момент неизвестна.

Источник: Engadget.com, Theverge.com и Phonearena.com