Компания Alitalia снабдит сотрудников и пассажиров планшетами

Желая привлечь клиентов и, одновременно, упростить работу бортпроводников, итальянская авиакомпания Alitalia решила выдать и тем, и другим, планшетные компьютеры на время пребывания в небе.

alitaliaПравда, предоставляться новая услуга будет не всем пассажирам, а только тем, кто решил воспользоваться бизнес-классом. Планшеты модели Motorola XOOM 2 войдут в состав развлекательных систем, расположенных на борту авиалайнеров, и буду предоставляться пассажирам бизнес-класса абсолютно бесплатно. Благодаря этому, время в путешествии из делового Рима в летний дом в Бордигера пройдет быстрее и оставит больше приятных впечатлений.

Стюардессы Alitalia тоже получат по персональному планшету Motorola XOOM 2, но уже с чисто практическими целями. В памяти планшетов будет храниться информация обо всех пассажирах, летавших бизнес-классом. Личный профиль пассажира предоставит сведения о том, какое место в салоне он предпочитает, какую еду любит, сколько раз пользовался услугами Alitali и с какими неудобствами сталкивался во время прошлых рейсов. Благодаря такой информационной поддержке, стюардессы смогут обеспечить индивидуальный подход к каждому пассажиру, подняв качество обслуживания на новый уровень.

Для планшетов стюардесс разработано специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно получать наиболее актуальную информацию и тратить минимум времени на выполнение бортовых процедур. Синхронизация сервиса и потребностей пассажиров в реальном времени, поможет повысить эффективность обслуживания и его скорость, уверены в Alitalia.

Отметим, что это не первая идея внедрения планшетов в электронную систему самолетов. Компания Airbus намерена доверить планшетам iPad ведение бортовой документации, для чего был разработан пакет приложений FlySmart with Airbus.