#видео дня | На Солнце произошел мощный выброс энергии

Ничто происходящее в космосе не ускользает от глаз NASA. Время от времени на ближайшей к Земле звезде появляются вспышки, которые попадают в объективы спутниковых камер космического агентства. На днях NASA запечатлело на видео два гигантских выброса энергии с поверхности Солнца.

Солнечная вспышка

Солнечные извержения случились во второй половине дня во вторник и были зарегистрированы Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory), которая изучает влияние Солнца на Землю и околоземное пространство. Оба процесса были классифицированы как вспышки Х-класса, то есть самые крупные и самые яркие. Первой из двух было присвоено значение X2.2, второй – X1.5. Числа в названии отражают их относительную интенсивность.

#видео дня | На Солнце произошел мощный выброс энергии. Фото.

Хотя вспышки такой яркости и вызывают интенсивный всплеск радиоактивности в космосе, порожденный ими поток радиации не может проникнуть атмосферу Земли и навредить ее жителям. Тем не менее волны могут ненадолго нарушить работу навигационных систем и телекоммуникационных спутников.

Всего в 2014 году камеры NASA запечатлели семь солнечных вспышек. Агентство придает последним двум вспышкам большое значение, называя первую одной из мощнейших в этом году. Самое большое выделение энергии на Солнце произошло в феврале. Оно было записано как вспышка класса Х4.9.