Насколько большой может быть планета?

Дарья Елецкая

Как вам может быть известно, в настоящее время ученые располагают данными о наличии в видимой Вселенной более 4000 планет. Некоторые из этих объектов отличаются по-настоящему невероятными характеристиками, находясь рядом со своими светилами на эллиптических орбитах или даже вращаясь вокруг нескольких звезд одновременно. Фантазия Вселенной может показаться бесконечной, однако и она иногда бывает ограничена жесткими законами физики. Так, когда речь заходит о размерах планет, в частности об их массе и радиусе, в какой-то момент мы можем столкнуться с некоторыми заметными ограничениями. В таком случае, насколько же большой может быть планета?

Насколько большой может быть планета? Какими размерами может обладать самая большая скалистая планета во Вселенной? Фото.

Какими размерами может обладать самая большая скалистая планета во Вселенной?

Самая большая планета во Вселенной

В Солнечной системе представлены два типа планет: маленькие, каменистые, планеты внутренней части нашей звездной системы надежно защищены от внешнего кометно-астероидного посягательства внешними газообразными планетами, такими как Юпитер или Сатурн. Согласно статье, опубликованной на портале theconversation.com, ученые уже давно спорят о причинах значительного разрыва в размерах между планетами-гигантами и каменистыми экзопланетами, располагая в образовавшуюся нишу так называемые суперземли с радиусом от полутора до двух радиусов нашей голубой планеты. Вместе с тем, как признаются ученые, обнаруженных суперземель не так уж и много во Вселенной и их количества явно недостаточно для того, чтобы объяснить новую космическую загадку.

Читайте также: По соседству с Землей найдена новая землеподобная планета

Самая большая планета во Вселенной. Почему во Вселенной мало суперземель? Фото.

Почему во Вселенной мало суперземель?

Исследователи считают, что разгадку причины возникновения лишь крайне небольшого количества каменистых экзопланет с относительно большими размерами, можно найти в атмосферах этих планет еще на этапе их формирования. Так, после рождения новой звезды, в ее окрестностях практически всегда остается много дополнительного материала из газа и пыли. Под действием силы гравитации более крупные обломки начинают притягивать к себе объекты поменьше, в конечном итоге образуя совсем еще юную планетную систему. По мере того, как новые планеты увеличиваются в размерах, ее гравитация растет, позволяя экзопланете захватывать не только камни и пыль, но и газ, который образует атмосферу.

Кстати говоря, вы можете ознакомиться с анонсами последних астрономических новостей в наших каналах на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Самая большая планета во Вселенной. Сравнение подтвержденных планет-cуперземель по сравнению с размерами Земли. Фото.

Сравнение подтвержденных планет-cуперземель по сравнению с размерами Земли

В том случае, если планета остается относительно маленькой с радиусом менее 1,5 радиуса Земли, ее гравитация будет недостаточно сильной, чтобы удерживать огромное количество атмосферы, как на планетах-гигантах. Однако если планета продолжит увеличиваться, то, захватывая все больше и больше образующего атмосферу газа, экзопланета рискует раздуться до размеров Нептуна или Юпитера, чьи радиусы в 4 и 11 раз больше земных соответственно.

Именно по этой причине планеты чаще всего либо остаются маленькими и каменистыми, либо становятся гигантскими газообразными объектами. Найти золотую середину, где могла бы образоваться сверхземля, в данном случае очень трудно из-за того, что, как только планета примет достаточную массу и гравитационное притяжение, ей потребуется наличие определенных обстоятельств, останавливающих накопление атмосферного газа.

Еще один фактор, который следует учитывать, заключается в том, что после образования планеты она не всегда остается на одной и той же орбите. Иногда планеты движутся или мигрируют к своей звезде-хозяину. В тот момент, когда планета приближается к звезде на достаточно близкое расстояние, ее атмосфера нагревается, заставляя атомы и молекулы двигаться очень быстро и избегать гравитационного притяжения планеты. Иными словами, некоторые из маленьких скалистых планет на самом деле являются ядрами планет-гигантов, постепенно лишившихся своей атмосферы.

В таком случае, насколько же большой может быть экзопланета с твердой поверхностью? Астрономы уверены, что самой большой скалистой планетой среди уже обнаруженных человеком, является объект Kepler-10c, подробнее о котором вы можете прочитать в данной статье. Известно, что планета в 2 раза больше Земли, а большая часть ее поверхности покрыта смесью камней и льда. Обнаружение экзопланеты подобных размеров и плотности является настоящей редкостью во Вселенной, которая, скорее всего, приберегла для нас еще больше интересных объектов для дальнейшего анализа и изучения.