МКС теперь может чинить себя сама

Обычно, когда с МКС происходит какая-то внешняя поломка или требуется замена какого-нибудь внешнего оборудования, космонавты надевают свои скафандры и смело отправляются в жестокую среду открытого космоса, решать сложившуюся проблему. Однако установленная на МКС роботизированная рука Canadarm2 и новый робот Dextre могут производить необходимое техническое обслуживание станции при минимальном участии человека.

dextre-canadarm02Роботизированный модуль Dextre, присоединенный к роботизированной руке Canadarm2 сейчас используется для самых различных задач, начиная от ремонта всевозможных внешних частей МКС и заканчивая захватом беспилотных космических аппаратов, таких как грузовики SpaceX Dragon, отправляемых к станции.

На этот раз Канадское космическое агентство на удаленной основе использует «Декстра» для замены старых видео- и фотокамер, расположенных на самой роботизированной руке Canadarm2. На самом деле это первый случай, когда поставленная задача, обычно требующая участия астронавта и его выхода в открытый космос, производится роботизированным механизмом.

Мэтью Карон, администратор Канадского космического агентства, говорит, что использование робота для починки другого робота на МКС является идеальным решением для снижения рисков и проблем, связанных с выходом астронавтов в открытый космос. Кроме того, это позволяет экономить очень много времени, так как работники станции могут больше времени уделять научным экспериментам, а не выходить каждый раз в открытый космос, когда происходит очередная поломка того или иного оборудования.

Поставленную задачу по замене камер «Декстр» должен будет выполнить к этому четвергу, однако на проверку выполненной роботом работы у астронавтов может уйти некоторое дополнительное время.

МКС теперь может чинить себя сама. Фото.