Китай успешно вывел на орбиту Луны новый посадочный модуль и луноход

Китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» с посадочным модулем и луноходом на борту успешно вышла на орбиту естественного спутника Земли, сообщает портал Space News. Запущенный пятью днями ранее с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» аппарат добрался до Луны и занял эллиптическую орбиту вокруг нее. Если миссия окажется успешной, китайский посадочный модуль «Чанъэ-4» и луноход станут первыми рукотворными аппаратами, высадившимися на обратной стороне нашего естественного спутника.

Китай успешно вывел на орбиту Луны новый посадочный модуль и луноход. Фото.

Пекинский центр управления космическими полетами запустил единственный основной маневровый двигатель аппарата, когда тот находится на высоте 129 километров над поверхностью спутника. Сообщается, что станция работает в штатном режиме. Сейчас китайский ЦУП ведет подготовку к проверке связи между аппаратом и спутником-ретранслятором, находящимся за Луной примерно в 65-85 тысячах километрах в точке Лагранжа L2. Его собираются использовать для коммуникации между Землей, посадочным модулем и луноходом.

В рамках фазы перехода на лунную орбиту планировалось провести три коррекционных маневра. Однако ЦУП провел только один маневр 9 декабря. Два других решили не проводить, поскольку были сочтены ненужными.

Попытку первой в истории мягкой посадки на поверхность обратной стороны Луны Китай предпримет в начале 2019 года (в январе). Официальные лица, отвечающие за проект, пока не объявляли о том, где именно будет производиться посадка, однако наиболее вероятным местом для нее послужит огромный кратер Карман.

Посадочный модуль и луноход оснащены камерами, а также различными научными инструментами, которые позволят провести анализ лунного грунта на обратной стороне луны, а также верхних подслоев. Кроме того, с помощью посадочного модуля планируется провести эксперимент. На его борту находится изолированный контейнер с закрытой экосистемой, в которой ученые попробуют вырастить некоторые семена, а также гусениц шелкопряда. Если все пойдет по плану, собранные образцы грунта и результаты эксперимента будут отправлены обратно на Землю где-то в конце 2019 года.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.