Китай планирует высадиться на обратной стороне Луны в 2018 году

Китайцы, возможно, станут первой нацией на планете, которая посетит обратную сторону Луны. Местные СМИ сообщают, что Китайское национальное космическое управление собирается в 2018 году отправить к «темной стороне» Луны беспилотный космический зонд.

Moon

«Аппарат получил название «Чанъэ-4» и отправится к Луне в 2018 году. И это станет первой в истории посадкой космического аппарата на обратной стороне естественного спутника нашей планеты», — говорит Лю Цзичжун, глава Китайского центра изучения Луны.

О «темной стороне» Луны, которую называют так не из-за отсутствия там солнечного света, а скорее потому, что она мало исследована, практически ничего не было известно вплоть до 1959 года, когда советский космический аппарат «Луна-3» сделал ее фотографию.

«Посадочный модуль «Чанъэ-4» и установленный на него луноход совершат мягкую посадку на обратной стороне Луны и проведут различные научные исследования», — поделился Цзичжун в интервью информационному агентству Франс-Пресс.

«Реализация миссии «Чанъэ-4» поможет нашей стране занять лидирующее положение в космических программах по исследованию Луны».

Со слов Цзичжуна, основной задачей «Чанъэ-4» будет изучение геологического состояния лунной поверхности, однако китайская космическая программа важна сама по себе. Как сообщает Франс-Пресс, со ссылкой на официального китайского научного представителя Цянь Ян, «этот космический полет является важным показателем общей национальной силы». И каждая успешная миссия «в значительной степени стимулирует уровень гордости общественности за достижения родной страны».

Yutu

Луноход «Нефритовый заяц» на солнечных батареях прокладывает путь по лунной поверхности

С помощью посадочного модуля «Чанъэ-3» Китай осуществил первую посадку на Луну в 2013 году. Высадившийся на поверхность луноход «Нефритовый заяц» исследовал поверхность спутника до февраля 2014 года, после чего вышел из строя. Научные инструменты лунохода по-прежнему находятся в рабочем состоянии, однако луноход больше не может передвигаться. В тот же год китайское аэрокосмическое агентство произвело запуск беспилотного космического аппарата для полета вокруг Луны и возвращения обратно на Землю.

Новый космический аппарат посетит спутник Земли в 2018 году. Как сообщает источник, он будет аналогичен посадочному модулю «Чанъэ-3», однако будет способен перевозить больше полезной нагрузки.