Инженеры разрабатывают самый мощный в мире радиотелескоп

Артем Батогов

На протяжении долгого времени астрономами всей Земли ведется детальное изучение космического пространства. Для этого разрабатывается и строится большое количество различных телескопов и других астрономических устройств. Ученые из Кембриджского университета на прошлой неделе начали работу над новым радиотелескопом Square Kilometre Array (SKA).

Радиотелескоп

Как сообщают разработчики, такой телескоп сможет перевернуть наше представление о Вселенной. Благодаря своему сверхчувствительному улавливающему устройству, он способен уловить радиоволны с необыкновенной точностью и чувствительностью изображений. SKA поможет раскрыть самые большие загадки во Вселенной, такие как роль темной энергии и темной материи, сообщает сайт astronews.ru.

Сейчас в разработке находится только первая часть мегателескопа, но уже она по завершении строительства будет мощнее и чувствительнее современных радиотелескопов. В данный момент разработка находится на стадии разработки дизайна и выбора конструкции, но астрономы уже сейчас могут с уверенностью заявить, что три обсерватории SKA будут самыми мощными в мире.

Двести пятьдесят чаш антенн радиотелескопа будут расположены в пустыне Капу в Южной Африке. Их задачей будет обнаружение радиочастот среднего уровня. В то время два других инструмента будут построены в западной пустыне Австралии: один из них будет состоять из нескольких сотен скоплений антенн, работающих с низкими радиочастотами, а другой – из 90 чаш, где каждая будет оборудована набором фазированных антенных решеток, чтобы расширить поле обзора. Строительство должно начаться в 2018 году и будет завершено в 2023.