#фото | Детальные снимки валунов на поверхности астероида Бенну

Рамис Ганиев

Межпланетная станция OSIRIS-REx продолжает исследовать околоземной астероид Бенну — в конце концов, она намерена собрать образцы ее грунта и отправить их на Землю. Сближение должно произойти уже в 2020 году, поэтому NASA совместно с пользователями интернета сейчас создает детальную карту ее поверхности. Изучив ее, исследователи смогут выбрать наиболее подходящее место для сбора породы, которая впоследствии сможет рассказать, действительно ли астероиды могли доставлять аминокислоты и воду на раннюю Землю.

#фото | Детальные снимки валунов на поверхности астероида Бенну. Фото.

Космический аппарат оснащен камерами MapCam и PolyCam, которые уже успели сделать массу фотографий поверхности астероида. Недавно некоторые из них были опубликованы на сайте проекта — на них отчетливо видны валуны самых разных размеров, и особенно среди них выделяется «Валун №1», размером 52 метра. Например, на фотографии сделанной на расстоянии 4,8 километров от поверхности, он отбрасывает огромную тень на окружающие камни.

#фото | Детальные снимки валунов на поверхности астероида Бенну. Фото.

На других фотографиях видно, что на астероиде крайне мало реголита — в основном он действительно покрыт валунами разных размеров и форм. Примечательно, что на некоторых из них есть трещины и другие повреждения, скорее всего связанные с отслаиванием породы в ходе космического выветривания, воздействия солнечного света и повреждения ударами других объектов.

#фото | Детальные снимки валунов на поверхности астероида Бенну. Фото.

Помимо валунов, на поверхности Бенну есть и кратеры. Один из самых больших расположен на его южном полюсе — снимок был сделан 14 марта, с расстояния 3,6 километров от поверхности объекта. Также исследователям уже известно, что астероид имеет и минералы с некоторым содержанием воды — об этом открытии можно почитать в нашем материале.

#фото | Детальные снимки валунов на поверхности астероида Бенну. Фото.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не вышли на сайте!