Астрономы поделились реальной фотографией двух звезд, уничтожающих друг друга

Гибель двойных звездных систем может одновременно поражать своей удивительной красотой и пугать своей разрушительной мощью. Взять хотя бы в качестве примера двойную звездную систему R Водолея, состоящую из красного гиганта, активно сбрасывающего свою внешнюю оболочку, которая поглощается очень голодной звездой-компаньоном – гораздо более компактным, но существенно более плотным белым карликом. Снимки этого пиршества были получены с помощью Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории в рамках программы SPHERE. О своих наблюдениях астрономы поделились в журнале Astronomy & Astrophysics.

Астрономы поделились реальной фотографией двух звезд, уничтожающих друг друга. Фото.

Звездный катаклизм, который можно наблюдать на полученной фотографии, происходит всего 650 световых годах от Земли, что по астрономическим меркам – буквально по соседству. Именно поэтому событие привлекает к себе повышенное внимание ученых. Полученные с помощью телескопа VLT изображения в ближнем инфракрасном спектре позволяют во всей красе рассмотреть это явление.

Астрономы поделились реальной фотографией двух звезд, уничтожающих друг друга. Фото.

Для сравнения ниже представлено изображение туманности Cederblad 211, которая окружает нашу «парочку». Изображение получено с помощью космического телескопа «Хаббл».

Астрономы поделились реальной фотографией двух звезд, уничтожающих друг друга. Фото.

Еще несколько снимков, полученных с помощью «Широкоугольной камеры 3», использующейся космическим телескопом «Хаббл».

Астрономы поделились реальной фотографией двух звезд, уничтожающих друг друга. Фото.

На снимках показан очень бурный процесс. Красный гигант, получивший название Мира и относящийся к классу переменных звезд (их яркость изменяется в зависимости от происходящих рядом физических процессов), находятся на финальной стадии своего жизненного цикла. Такие звезды к этому моменту как правило уже теряют половину своей массы и очень сильно пульсируют, достигая яркости в 1000 раз больше ярости Солнца.

Расположенный рядом белый карлик тоже находится на последнем издыхании, но тем не менее активно поглощает материю у соседнего красного гиганта. Накапливающийся на его поверхности материал приводит к термоядерным реакциям, сопровождающимся мощнейшими выбросами звездного вещества в окружающее пространство.

В конце концов жизнь этой двойной звездной системы завершится мощнейшим взрывом – появлением сверхновой типа la.

Обсудить фантастические снимки можно в нашем Telegram-чате. Если хотите посмотреть изображения в более высоком разрешении, можете найти их на сайте Европейской южной обсерватории.