Apple и другие IT-компании хотят купить спутник Boeing

Ауслендер Дмитрий

Boeing заявил, что крупные технологические компании, такие как Apple, Google, Amazon и Facebook, заинтересованы в покупке его мощных спутников. Производитель авиационной и космической техники надеется заключить сделку с одной из этих компаний к концу года. Результатом совместной работы должно стать создание спутника связи с высокой пропускной способностью для расширения доступа в интернет во всем мире.

Boeing

Если Google и Facebook уже работают над проектами по обеспечению доступа в интернет в отдаленных регионах, то неизвестно, что с таким мощным спутником собирается делать Apple. Потенциально «яблочная» компания может использовать его для предложения локационных и навигационных продуктов и услуг. Сделать это в одиночку не под силу даже Apple c ее денежными запасами – строительство и вывод спутника связи на геостационарную (околоземную) орбиту связано с огромными затратами.

Сотовые операторы связи также сотрудничают с космическими компаниями вроде Boeing, так как могут позволить себе компенсировать высокие затраты предложением своим абонентам новых услуг.

Недавно компания Google сообщила об инвестировании в частную компанию SpaceX Элона Маска, которая планирует запустить 4 000 спутников на низкую околоземную орбиту с целью доставки дешевого интернета. Реализация проекта с оценочной стоимостью около 10 миллиардов долларов займет пять лет.

Стоит отметить, что создание геостационарных спутников обходится дороже, но они гораздо мощнее и требуют меньше обслуживания, чем спутники для низкой околоземной орбиты.