Мобильная Ubuntu: новый лидер на рынке?

Владимир Скрипин

Как и ожидалось, компания Canonical официально анонсировала операционную систему Ubuntu для смартфонов. Мобильная платформа Ubuntu является типичным представителем класса свободного программного обеспечения, основана на базе ядра Linux и существующих драйверов. В ней не используется виртуальная машина Java. Компания Canonical также заявила, что мобильная платформа Ubuntu поддерживает процессоры архитектуры ARM и x86.

ОС UbuntuПлатформа Ubuntu станет основой как для бюджетных смартфонов, так и для моделей высшего ценового сегмента. Главной сильной стороной мобильной ОС Ubuntu является многозадачность. В пользовательском интерфейсе присутствует несколько особенностей, которые выделяют мобильную Ubuntu среди ОС Windows Phone, Android или iOS. Стоит выделить специальные жесты, которые играют не последнюю роль в навигации. Пользователи могут с легкостью управлять четырьмя сторонами экрана, переключаясь между приложениями.

Стоит выделить боковую панель приложений, которая всплывает при касании к левой части экрана. Проведя по экрану слева направо для просмотра откроется список всех установленных приложений. Проведя по экрану справа налево пользователи возвращаются к предыдущему открытому приложению, получая таким образом доступ к нескольким приложениям одновременно. Еще одной ключевой особенностью является упрощенная персонализация, что позволяет настроить ОС полностью под себя.

Стоит также отметить глобальный поиск по всем приложениям и контенту. Что-то похожее ранее было в ОС webOS. Компания Canonical также отмечает нативную поддержку голосовых команд, которые будут работать не только в самой ОС, но и в приложениях.

Отдельно стоит упомянуть о поддержке технологии HTML5. В перспективе можно ждать версию Steam для смартфонов под управлением ОС Ubuntu и появление серьезных игр. К слову, первые смартфоны под управлением мобильной версии ОС Ubuntu появятся не раньше начала 2014 года.

В настоящее время предлагаем узнать больше о мобильной версии ОС Ubuntu из приведенного выше видео.

Источник: Theverge.com