Прорыв в репродуктивной медицине: стволовые клетки снизят бесплодие

Группа китайских исследователей из Наньцзинского медицинского университета (Nanjing Medical University) смогла превратить стволовые эмбриональные клетки мыши в клетки, функционирующие как сперматозоиды. Введя данные клетки в мышиные яйцеклетки, ученые получили здоровое потомство. Как отмечает глава исследования Джихао Ша (Jiahao Sha), выполненная научная работа – настоящий прорыв в репродуктивной медицине. В будущем она послужит основой для создания сперматозоидов, которые могут быть использованы для лечения мужского бесплодия у человека.

Клетка

Воспроизведение зародышевых клеток in vitro (в пробирке) является главной целью репродуктивной биологии и медицины, заявляет Джихао Ша, при этом добавляя, что исследователи впервые создали надежный, поэтапный подход формирования нормально функционирующих репродуктивных клеток (гамет). Их метод соответствует «золотому стандарту», предложенному учеными на недавнем консенсусе репродуктивной биологии.

Для создания сперматозоидов Джихао Ша объединился с коллегами из Института зоологии при китайской Академии наук. Им удалось разработать метод, который полностью повторяет редукционное деление клетки (мейоз), создавая полноценно функционирующие репродуктивные клетки с гаплоидным (одинарным) набором хромосом.

Первым шагом в исследовании было воздействие на эмбриональные стволовые клетки специальным коктейлем из химических соединений, который превратил данные клетки в примордиальные клетки (клетки-предшественники). Затем, используя тестикулярные клетки и половые гормоны, ученые создали условия, максимально напоминающие естественные.

В данных условиях примордиальные клетки полностью претерпели редукционное деление, в результате которого образовались клетки с одинарным набором хромосом и правильной ядерной ДНК.

Финальным этапом исследования стало введение полученных гамет в мышиные яйцеклетки. Сформированные эмбрионы были пересажены самкам. Примечательно, что эти эмбрионы не только нормально развивались, но и дали здоровое, фертильное потомство.

Если дальнейшие эксперименты покажут, что данная методика безопасна и эффективна для людей, то исследование китайских ученых может стать основой создания сперматозоидов для экстракорпорального оплодотворения.

Имеющиеся в настоящее время способы лечения мужского бесплодия, к сожалению, не работают для большинства пар. Ученые надеются, что их новый подход может существенно снизить показатели мужского бесплодия по всему миру.