Несмотря на то, что Юпитер был известен с глубокой древности (что нашло отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур), первые детальные снимки газового гиганта человечество увидело только в 1979 году, после того как зонд «Вояжер-1» передал на Землю первые детальные фотографии Юпитера и Сатурна. Сегодня, 42 года спустя, мы можем любоваться красотой этой далекой планеты 24 часа в сутки, благодаря разнообразным космическим аппаратам: на 2018 год систему Юпитера посетили семь пролетных миссий («Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2», «Улисс», «Кассини», «Новые горизонты») и две орбитальных («Галилео» и «Юнона»). Немало, правда? Последние снимки, однако, заставляют посмотреть на Юпитер по-новому: обсерватория «Джемини-Норт» на Гавайях и космический телескоп Хаббл запечатлели планету в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом свете, подробно раскрыв поразительные особенности атмосферы газового гиганта. К ним относятся супер-бури, мощные циклоны и, конечно же, Большое Красное пятно –многовековой шторм в атмосфере Юпитера, огромный настолько, что с легкостью может поглотить Землю.

Новые снимки Юпитера видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом свете должны помочь ученым выяснить, что является движущей силой образования массивных штормов газового гиганта.
Снимки «Джемини-Норт» и Хаббла от 11 января 2017 года в трёх видах света
Три изображения Юпитера с 8-метрового телескопа «Джемини-Норт» (Gemini North) в обсерватории Джемини и Космического телескопа Hubble NASA/ESA показывают газовый гигант в трех различных типах света (инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом). На снимке можно наблюдать множество атмосферных особенностей, например Большое Красное пятно, супер бури и циклоны, простирающиеся по диску планеты.
Новые изображения Юпитера подчеркивают ключевое преимущество многоволновой астрономии: просмотр планет и других астрономических объектов на разных длинах волн света позволяет ученым получить недоступные в противном случае сведения.
Расстояние между нашей планетой и крупнейшей планетой Солнечной системы меняется от 588 до 967 млн километров. Один раз в 12 лет Юпитер находится около перигелия своей орбиты – этот период астрономы называют великим противостоянием.
Отмечу, что видимые и ультрафиолетовые виды планеты были сняты с помощью широкоугольной камеры 3 на космическом телескопе Hubble. Инфракрасное изображение было получено с помощью прибора ближнего инфракрасного тепловизора в Джемини-Норт на Гавайях. Все три наблюдения были сделаны в одно и то же время, 11 января 2017 года, в 15:41 по Гринвичу.

Юпитер в инфракрасном свете. Вблизи вершины длинная коричневая особенность, называемая «коричневой баржей», простирается на 72 000 км в направлении восток-запад. Большое Красное пятно заметно выделяется в левом нижнем углу, в то время как меньший объект по прозвищу Красное пятно-младший появляется в правом нижнем углу.
Большое красное пятно
Ученые называют Большое красное пятно самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе. По сути, оно представляет собой постоянную зону высокого давления, которая создает антициклонический шторм на планете. Интересно и то, что пятно меняется в размерах и изменяет свой цвет на протяжении нескольких веков наблюдений.
Сегодня Большое красное пятно Юпитера является заметной особенностью видимых и ультрафиолетовых (УФ) изображений, однако его почти невидимо на инфракрасных (ИК) длинах волн. А вот встречно вращающиеся полосы облаков планеты, напротив, хорошо видны на всех трех изображениях.

Юпитер в трех типах света.
Наблюдение Большого красного пятна на нескольких длинах волн приводит к другим сюрпризам — темная область на ИК-изображении больше, чем соответствующий красный овал на видимом изображении. Это несоответствие возникает из—за того, что различные структуры выявляются с помощью разных длин волн; ИК-наблюдения показывают области, покрытые густыми облаками, в то время как видимые и ультрафиолетовые наблюдения показывают расположение хромофоров-частиц, которые придают Большому красному пятну его отличительный оттенок, поглощая синий и ультрафиолетовый свет.
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!
На изображении более теплые области кажутся яркими, включая четыре большие горячие точки, которые появляются в ряд к северу от экватора. К югу от экватора Большое Красное Пятно овальной формы, покрытое облаками, кажется темным.
Меньший шторм по соседству: слияние трёх вихрей в 2000 году
Как пишет CNN, изображения также показывают другие штормовые системы, видимые на поверхности массивной планеты. Так, область, получившая название Малое красное пятно, находится в нижней правой части планеты, недалеко от ее массивного собрата. Этот меньший шторм образовался в 2000 году, когда слились три шторма одинакового размера.
Читайте также: Что произойдет, если люди решат высадиться на Юпитере?
Подобно Большому красному пятну, этот шторм окрашен хромофорами, которые поглощают солнечное излучение как на ультрафиолетовых, так и на синих длинах волн, придавая ему красный цвет в видимых наблюдениях и темный вид на ультрафиолетовых длинах волн. Хромофоры – это частицы, которые дают красный цвет, наблюдаемый в Большом красном пятне. На полученных снимках можно увидеть, где они расположены.



Новости, статьи и анонсы публикаций
Чат с читателямиСвободное общение и обсуждение материалов