Почему вымерли динозавры?

До сих пор существует множество научных дискуссий относительно реальной причины смерти могущественных динозавров. В настоящее время команда американских и европейских ученых заявила, что им удалось пролить новый свет на довольно старую теорию.

Астероид

Ученым удалось доказать связь между гигантским доисторическим кратером диаметром 180 км в городе Чиксулуб (Chicxulub), Мексика, возникшим в результате падения астероида, и вымиранием динозавров.

Последние результаты исследования показывают, что между данными событиями лежит сравнительно небольшой промежуток времени в пределах 33 000 лет. Данные выводы были сделаны благодаря использованию методов высокоточного радиометрического датирования обломков астероида.

«Мы доказали, что падение астероида стало главной причиной смерти динозавров»,

— сказал Пол Ренне (Paul Renne) из Геохронологического центра в Беркли (Berkeley Geochronology Center). По словам ученых, последствия, возникшие в результате падения астероида диаметром 10 км, были разрушительными (цунами невиданной силы, густое облако пыли, блокирующее Солнце, и огненные штормы). По их мнению, астероид уничтожил 75 процентов жизни на Земле. Примечательно, что господин Ренне отметил, что астероид поставил жирную точку в истории динозавров, а начало конца было положено глобальными изменениями в климате (длительные похолодания и вулканические извержения).

Источник: Theverge.com