Первые тесты нового таблеточного контрацептива для мужчин оказались успешными

Ученые долгие годы ищу эффективное средство контрацепции для мужчин, которое может стать безопасной альтернативой для презервативов. Разными научными группами предлагались различные гели, инъекции и таблетки, но все они на деле оказались малоэффективными, а в большинстве случаев опасными для здоровья. На завершившейся сегодня ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019) ученые из Вашингтонского университета выступили с докладом, в котором сообщили об успешных клинических испытаниях нового противозачаточного препарата для мужчин. Как заявляют авторы разработки, препарат можно назвать безопасным. Описание разработки и исследований содержится в статье журнала JCEM.

Первые тесты нового таблеточного контрацептива для мужчин оказались успешными. Фото.

Рабочее название препарата — 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. Его проверка проводилось с участием 40 мужчин добровольцев. Тридцати из них давали лекарство, оставшимся десяти – плацебо. Исследование проводилось в течение 28 дней. Прием препарата 11-beta-MNTDC осуществлялся по одному разу в день вместе с едой. Принимаемся доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.

Препарат 11-beta-MNTDC содержит форму прогестерона: стероидного гормона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH). Оба нужны для выработки спермы. Чтобы одновременно компенсировать снижение мужских гормонов, в средстве также содержатся андрогены (стероидные мужские половые гормоны, производимые половыми железами). Наличие в препарате андрогенов, по словам ученых, позволяет сохранить различные признаки «мужественности»: волосяной покров, низкий голос, либидо и мышечную массу.

В исследовании отмечается, что у тех, кто принимал препарат 11-beta-MNTDC, существенно снизился уровень гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH). Проверка на контрольной группе, принимающей плацебо, подтвердили эти результаты. В то же время ученые говорят, что основная задача исследования заключалась не в проверке эффективности препарата, а в его безопасности. В конце эксперимента ученые узнали от добровольцев следующее: пятеро сообщи об изменении либидо, двое испытали слабую эректильную дисфункцию, кроме того, некоторые добровольцы отмечали слабость и головные боли. Тем не менее, для препаратов на основе гормонов, прием которых, как правило, приводит к более серьезным побочным эффектам, исследователи характеризуют озвученные добровольцами эффекты как умеренные.

Несмотря на многообещающие результаты, исследователи говорят, что это лишь начало исследований препарата 11-beta-MNTDC. В настоящий момент ученые планируют провести исследования, направленные непосредственно на измерение уровня выработки спермы, на что может потребоваться как минимум три месяца. Кроме того, исследователи собираются сравнить эффективность 11-beta-MNTDC с функционально аналогичным препаратом под названием ундеканоат диметандролона (DMAU).

В зависимости от того, какими окажутся результаты этих исследований будет зависеть то, как скоро коммерческая версия гормонального контрацептива для мужчин сможет появиться на рынке. В качестве безопасного срока ученые называют около 10 лет. Звучит долго, но ученые хотят убедиться не только в полной безопасности препарата, но и его в эффективности в снижении производства спермы для предотвращения случаев нежелательной беременности.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.