Новые данные об извержении на Гавайях: усиление потоков лавы и первая жертва

Уже три недели как вулкан Килауэа извергает лаву на острове Биг Айленд. Все началось с вулканических трещин, которые добрались до жилых районов острова. После этого вулканологи предположили возможность взрыва из-за падения уровня лавы в кратере. На данный момент можно сказать, что ситуация развивается, но не улучшается. Изменения лавы, которые наблюдаются в течение последних нескольких дней, показывают, что ситуация буквально продолжает накаляться.

Новые данные об извержении на Гавайях: усиление потоков лавы и первая жертва. Фото.

Вулканические трещины, с которых все началось, в течение первых недель извергались не так интенсивно, выделяя густые и медленные потоки лавы. На данный момент потоки лавы стали более обильными, и они извергаются выше. В выходные несколько потоков лавы ушли в океан. При этом концентрация выделяемого при извержении диоксида серы утроилась.

Вулканолог Джанин Криппнер рассказала, что все увиденное до прошлой недели было оставшейся магмой от прошлых извержений. То, что наблюдают на Гавайях сейчас, – это более свежая, горячая и насыщенная газом лава. Другой вулканолог, Майкл Поль, считает, что в этом нет ничего неожиданного и, как правило, первое, что выходит из Килауэа, это продукты прошлого.

Сегодня высота фонтанов лавы может достигать 100 метров. Не известно, как долго еще продлится извержение. Прогнозы можно будет строить, лишь когда сейсмическая активность пойдет на спад. На данный момент не уменьшается ни сейсмичность, ни потоки лавы. В 1955 году извержение Килауэа длилось несколько месяцев, и сейчас история может повториться.

Стоит отметить, что усилившиеся потоки лавы привели к первым травмам. По данным Washington Post, фонтан лавы травмировал ногу человека, стоявшего на балконе третьего этажа.