Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и крушит жилые дома

На гавайском острове Биг Айленд в настоящее время продолжается извержение вулкана Килауэа. К сожалению, это событие не прошло мимо людских судеб. В жилом районе Лейлани-Эстейтс насчитали как минимум 10 вулканических трещин. Washington Post сообщает о продолжении наступления потоков лавы. Как минимум две трещины открылись еще в субботу вечером. Некоторые из открывшихся ранее перестали извергать лаву.

Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и крушит жилые дома. Фото.

Вулканический щит Килауэа в основном состоит из базальта. По этой причине извержения и взрывы на пике происходят крайне редко. Чаще всего лава извергается из трещин окружающих пород. Извержения происходят на протяжении последних 30 лет, однако раньше все ограничивалось заполнением лавой ближайшего кратера. На данный момент этот кратер пустой, а лава направляется к новым открытым трещинам.

Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и крушит жилые дома. Фото.

Вулканолог американской геологической службы Венди Стовалл сообщает, что некоторые из новых образовавшихся трещин будут закрываться и застывать по мере того, как будет затвердевать лава, однако это приведет к появлению новых трещин, где лава будет извергаться под большим давлением. Появление трещин сопровождается землетрясениями. Одно из них достигло 6,9 балла, и это самое крупное землетрясение на острове Биг Айленд, зарегистрированное с 1975 года.

Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и крушит жилые дома. Фото.

На данный момент нет причин ждать улучшения ситуации. 1700 человек были эвакуированы из жилого района, а 21 дом был охвачен пламенем и разрушен. Многие отказывались эвакуироваться, но оставаться в районе слишком опасно. Помимо лавы жилой район наполняют облака диоксида серы, которые могут быть смертельно опасными для людей. Направление движения этих облаков может быстро меняться в зависимости от ветра, и большинство людей не подготовлены к такому явлению.

Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и крушит жилые дома. Фото.

Другую опасность для людей представляют взрывы, которые могут быть связаны с оставленными газовыми резервуарами и проблемами с электроснабжением района. А тем временем потоки лавы продолжают течь, и подача магмы продолжается, согласно данным Венди Стовалл.