Нобелевский лауреат лишился премий из-за расистских высказываний

Рамис Ганиев

В 1962 году американский биолог Джеймс Уотсон стал обладателем Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие структуры молекулы ДНК. За всю свою карьеру 90-летний ученый успел дать множество скандальных интервью, в которых он унизительно отзывался о чернокожих людях и утверждал что глупость — это болезнь, нуждающаяся в лечении. Из-за критики и непринятия научным сообществом он был вынужден продать свою нобелевскую медаль, а теперь его лишили всех званий официально, назвав его работы «не подкрепленными наукой».

Нобелевский лауреат лишился премий из-за расистских высказываний. Фото.

Джеймс Уотсон успел поговорить со множеством журналистов, и эти разговоры порой стоили ему слишком многого. Например, в 2007 году ученый дал интервью изданию The Times, в котором намекнул на низкие умственные способности темнокожих людей. После этих слов он был подвергнут настолько сильной критике, что его уволили с поста руководителя Нью-Йоркской лаборатории Колд-Спринг-Харбор.

Ученый громко высказывался и по отношению к людям с ожирением и гомосексуалистам. В интервью для The Sunday Telegraph он говорил, что если бы науке был известен ген, ответственный за нетрадиционную сексуальную ориентацию, женщины бы могли иметь право выбрать ориентацию ребенка. Или другой пример: он говорил, что начальство может чувствовать неловкость при общении с полными людьми, так как заранее знает, что не примет его на работу.

После скандальных интервью ученый приносил извинения и называл свои высказывания провокацией. В одном из документальных фильмов BBC 2008 года Джеймс объявил, что никогда не был расистом и обвинения в этом — самое худшее, что было в его жизни. Кажется, его слова были произнесены не всерьез, так как в документальном фильме для канала PBS он вновь заговорил о различиях между людьми разных рас:

Разница между чёрными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне.

Джеймс Уотсон, биолог

Именно это высказывание побудило научное сообщество отнять у него все почетные звания и признать все его работы лишенными доказательств. Биолог пока не прокомментировал решение сообщества, так как восстанавливается после автомобильной аварии в доме для престарелых.

Напоминаем, что на нашем канале в Яндекс.Дзен выходят новости, которые не попадают на сайт. Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы!

Новости партнеров
OnePlus обновляет смартфоны до OxygenOS 16. Что появилось в прошивке, и кто получит обновление
OnePlus обновляет смартфоны до OxygenOS 16. Что появилось в прошивке, и кто получит обновление
Биткоин успел обвалиться ниже 104 тысяч долларов. Это конец буллрана на рынке криптовалют?
Биткоин успел обвалиться ниже 104 тысяч долларов. Это конец буллрана на рынке криптовалют?
Программирование для детей в Екатеринбурге — лучшие школы и курсы онлайн и офлайн
Программирование для детей в Екатеринбурге — лучшие школы и курсы онлайн и офлайн