Названа предполагаемая причина крушения ракеты Falcon 9

SpaceX совершила вчера неудачную попытку вывода на орбиту ракеты Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon. Компания должна была доставить продукты, топливо, а также оборудование и материалы для научных экспериментов на МКС. Запуск был осуществлён из космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал, Флорида. Первые две минуты полёт происходил в штатном режиме, однако затем произошла авария, приведшая к крушению ракеты-носителя.

elon-musk-si

Основатель SpaceX Элон Маск сообщил в своём Twitter-аккаунте, что взрыв произошёл в баке с жидким кислородом второй ступени Falcon 9, которая «по неясным пока причинам испытала избыточное давление». Маск добавил, что предварительные расследование причин крушения дало «противоречивые результаты». Стоит отметить, что это первый неудачный запуск ракеты-носителя Falcon 9.

SpaceX-CRS7

Данная авария стала третьей неудавшейся попыткой доставить грузы на МКС за последние 10 месяцев. Так, осенью прошлого года взорвалась на старте ракета-носитель компании Orbital Sciences, а два месяца назад потерпел аварию российский «Прогресс». На МКС в настоящий момент трудится экипаж из двух российских космонавтов и одного американского астронавта — Михаила Корниленко, Геннадия Падалки и Скотта Келли, — которые должны провести на орбитальной станции год с целью изучения влияния долговременного пребывания в космосе на человека.

Руководство NASA заверило, что запаса продуктов хватит астронавтам до 24 июля. В то же время уже на 3 июля запланирован старт российского корабля «Прогресс-М28М».

По материалам qz.com