Китай хочет возглавить глобальное развитие искусственного интеллекта

Илья Хель

Оказывается, Китай не просто мощно инвестирует в искусственный интеллект. Оказывается, его эксперты вознамерились установить мировые стандарты для этой технологии. Академики, исследователи отрасли, правительственные эксперты собрались в Пекине в прошлом ноябре, чтобы обсудить проблемы регулирования ИИ. Результатом стал документ, опубликованный на китайском совсем недавно, который показывает, что эксперты страны подробно обдумывают возможное влияние этой технологии. Китай планирует играть большую роль в определении технических стандартов развития ИИ.

Китай хочет возглавить глобальное развитие искусственного интеллекта. Фото.

Китайские компании должны будут придерживаться этих стандартов, и по мере распространения технологии по всему миру это позволит Китаю влиять на курс ее развития. Крупные китайские компании, такие как Tencent и Alibaba, стремительно добавляют возможности ИИ к своим облачным предложениям и продают свои услуги остальному миру.

«Китайское правительство рассматривает стандартизацию не только как способ обеспечить конкурентоспособность своих компаний, но и как способ перейти от того, кто следует, к тому, кто задает темп», говорит Джеффри Динг, студент Института будущего человека при Оксфордском университете, который изучает зарождение индустрии ИИ в Китае и который перевел этот доклад. В правительственном плане отмечается, как органы стандартизации США повлияли на развитие Интернета, и выражается надежда, что такого же с ИИ не произойдет.

Бурно развивающаяся индустрия ИИ в Китае и огромные государственные инвестиции в технологии вызвали опасения в США и других странах, что Китай обгонит международных конкурентов в развитии этой принципиально важной технологии. Но на деле, возможно, экономика и США, и Китая выиграют от этого. Соперничество проявится лишь в том, как технология будет распространяться по миру.

«Я думаю, что это первая технологическая область, в которой у Китая есть реальный шанс задать правила игры», говорит Динг.

В ноябрьском обсуждении принимали участие представители Tencent, одной из крупнейших технологических компаний в Китае, а также из Китайской академии информации. Обсуждались подходы к обеспечению конфиденциальности и защиты частных данных, что красноречиво отмечает тенденции в развитии китайского отношения. Закон, принятый Национальным народным конгрессом в 2016 году, содержит некоторые правила использования персональных данных компаниями. С другой стороны, правительство готово делиться личными данными, такими как удостоверения личности, с технологическими компаниями, а эти данные все чаще используются для наблюдения.

Самое интересное же, как показывает анализ Динга, развивающаяся индустрия искусственного интеллекта Китая тщательно рассматривает вопрос о том, как максимально использовать эту технологию. Похоже, новая гонка вот-вот начнется.