#видео | Робота можно сделать даже из душевого шланга, и он способен ползать по стенам

Рамис Ганиев

В последнее время сфера технологий отстранилась от создания привычных всем роботов, похожих на людей и животных. Теперь исследователям интересны гибкие механизмы, которые благодаря своей маневренности способны проникать в труднодоступные места и ползать там, куда обычные роботы бы попросту не вместились. Недавно сотрудники из Кембриджского университета и их японские коллеги создали робота LEeCH, который хоть и создан из обычных душевых шлангов, но демонстрирует удивительную способность ползать по вертикальным стенам.

#видео | Робота можно сделать даже из душевого шланга, и он способен ползать по стенам. Фото.

По словам разработчиков, это первый гибкий робот, способный свободно перемещаться по поверхности стен при помощи присосок. На его создание их вдохновили черви, осьминоги, пиявки и, как бы это странно не звучало, душевой шланг. В докладе команды под руководством Томоаки Масимо говорится, что животные вдохновили их на внедрение присосок.

Эти организмы полностью используют весь потенциал, обеспечиваемый их мягкими структурами.

Доктор наук Аято Канада, в свою очередь, поделился, что на создание основной части робота, которая скрепляет все ее части воедино, он вдохновился во время принятия душа.

Когда я случайно включил кран на максимальную мощность, шланг для душа как-будто обрел собственную жизнь. Ко мне пришла мысль, что если бы я научился манипулировать им, я бы мог создать робота с динамическим движением живого существа.

В конечном итоге, все так и получилось — как видно на видео, робот способен легко перемещается по стенам. В перспективе, он может использоваться при ремонте зданий, техническом осмотре сложных механизмов и в поисково-спасательных операциях. В ближайшем будущем разработчики хотят увеличить маневренность робота, потому что на данный момент у него все еще есть ограничения в движении. Также им важно увеличить его устойчивость в растянутом до максимума виде.

Многие уже наверняка ждут дня, когда роботы уже действительно станут помощниками людей, и начнут выполнять работу нянь, сиделок и другого обслуживающего персонала. На эту тему у нас есть отличный материал, который можно почитать прямо сейчас.

Обсудить робота LEeCH можно в комментариях под новостью, а поговорить на эту тему в целом лучше в нашем Telegram-чате. Будьте уверены, что там вы точно найдете с кем пообщаться!