#CES 2018 | Компания Honda представила эмоционального робота 3E-A18

Сергей Грэй

В ходе выставки CES 2018 публике представили не только всевозможные инновационные гаджеты и электронные устройства, но также и несколько моделей роботов. Одним из них стал очаровательный бот производства японской компании Honda с замысловатым названием 3E-A18. Посетителей выставки 3E-A18 мгновенно очаровал благодаря своей эмоциональности. Представители компании прекрасно понимают, что пока их робот является всего лишь необычным концептом, но не исключают, что однажды начнут производить подобных ботов серийно.

#CES 2018 | Компания Honda представила эмоционального робота 3E-A18. Фото.

Цифровое лицо 3E-A18 действительно прекрасно передаёт эмоции. Оно высвечивается изнутри через матовый корпус робота и выражает то, что он испытывает в данный момент. Робот умеет удивляться, радоваться, грустить и даже засыпать, когда устаёт или ему скучно. При виде этого милахи его хочется затискать, этому способствует и невероятно приятный на ощупь материал, из которого выполнен корпус 3E-A18.

«Компания Honda уверена, что роботы не станут препятствием на пути человека, не начнут конфликтовать с ним. Мы видим в будущем робототехники возможность улучшить потенциал человечества», — заявил CEO R&D-подразделения японской компании.

3E-A18 изначально разрабатывался для того, чтобы взаимодействовать с людьми. Преимущественно – с детьми. Для передвижения он использует встроенную в его нижнюю часть платформу с колёсиком. Робот способен не только выражать собственные эмоции, но также считывать эмоции окружающих его людей, реагируя на них соответствующим образом. Honda надеется, что в будущем подобные 3E-A18 роботы смогут работать в аэропортах, торговых центрах, детских учреждениях и других организациях.