В Аргентине нашли метеорит весом 30 тонн

Аргентинская команда исследователей выкопала метеорит весом более 30 тонн. Камень нашли в Кампо-дель-Сьело — известном месте падения метеоритов в Аргентине. Некоторые СМИ уже окрестили найденный камень вторым крупнейшим из обнаруженных на Земле метеоритов. Но так ли это на самом деле? Пока у ученых имеется лишь запись раскопок, на которой группа рабочих действительно достает из-под земли огромный валун. Необходимо ответить на ряд вопросов перед тем, как подтвердить истинную природу этой находки.

argentina

В Аргентине нашли метеорит весом 30 тонн. Фото.

Во-первых, нужно выяснить, действительно ли данный камень является метеоритом. Если учесть то место, где он был обнаружен, такую возможность на самом деле не стоит исключать. Если находка действительно является метеоритом, то, по мнению Ассоциации астрономов Чако, этот болид может оказаться одним из самых крупнейших, обнаруженных на Земле.

И все же, если принадлежность находки подтвердится, камень вряд ли можно назвать вторым крупнейшим найденным метеоритом. Звание крупнейшего из найденных метеоритов принадлежит валуну, получившему название «Гоба» и найденному в Намибии. Его вес составляет 66 тонн.

На втором же месте находится метеорит Эль Чоко. Камень весом в 37 тонн был обнаружен в том же месте, что и новая находка. Как указывают в Ассоциации астрономов Чако, из земли извлечено всего около 35 процентов от общего числа упавших в этом регионе метеоритов. Вполне возможно, что недра до сих пор скрывают и более крупные примеры.