Ученые создали таблетки против кариеса

Вы когда-нибудь думали, что возможно бороться с кариесом, просто принимая таблетки? Группа исследователей из Университета Флориды (University of Florida) разработала специальные пробиотические таблетки, которые помогут предотвратить развитие кариеса в ротовой полости.

Детишки

Известно, что у здоровых людей среда ротовой полости нейтральная. Если среда изменяется в кислую сторону, то это способствует развитию кариеса, сложного, медленно текущего патологического процесса в твёрдых тканях зуба, приводящего к деструкции твёрдых тканей зуба с образованием полости в дентине. В настоящее время кариес является самым распространённым заболеванием человека (свыше 93% людей).

Изучая у людей бляшки зубного камня, ученые открыли новый штамм стрептококка. Ранее неидентифицированный стрептококк А12 препятствует размножению вредных микроорганизмов, для которых характерно анаэробное брожение. Они, вырабатывая молочную кислоту и изменяя pH, провоцируют развитие кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Исследователи обнаружили, что А12 не только помогает нейтрализовать кислотность, метаболизируя аргинин, но и уничтожает Streptococcus mutans (кислотообразующий стрептококк), играющий важную роль в возникновении кариеса.

По утверждению специалистов, их открытие привело к созданию пробиотической добавки, которая, поддерживая pH в норме, предотвратит возникновение кариозных полостей. Однако перед внедрением пробиотического средства в медицинскую практику еще необходимо провести клинические испытания.

По словам руководителя исследования Марселя Насименту (Marcelle Nascimento), если с последующими экспериментами на людях удастся подтвердить, что увеличение количества полезных бактерий А12 приводит к уменьшению возникновения риска заболеваний ротовой полости, то это может существенно упростить диагностику, лечение и методы профилактики.