Тысячи лет назад на Земле осталось 1200 человек — мы могли полностью исчезнуть

Рамис Ганиев

Большинство ученых сходится во мнении, что первые максимально похожие на нас древние люди появились примерно 300 000 лет назад. Сначала они жили в землях Африки, а потом расселились по территории Европы и продолжили эволюцию. На протяжении многих тысяч лет человечество сталкивалось с большим количеством проблем: климат на планете несколько раз менялся, происходили катастрофы вроде извержения вулканов и многое другое. Недавно китайские исследователи изучили генетические данные трех тысяч человек из разных стран и выяснили, что около 950 000 лет назад человечество оказалось на грани полного вымирания — на Земле проживало всего лишь 1 200 человек. Из-за чего количество людей в этот период сократилось и как нашим предкам удалось выжить? На эти вопросы уже есть вполне убедительные ответы.

Тысячи лет назад на Земле осталось 1200 человек — мы могли полностью исчезнуть. Однажды людей на Земле стало настолько мало, что человечество могло исчезнуть. Фото.

Однажды людей на Земле стало настолько мало, что человечество могло исчезнуть

Изучение останков древних людей

Ученые регулярно находят останки древних людей. Речь идет как о скелетах самых первых предков современного человека, так и об останках личностей, которые жили относительно недавно. Например, в 2023 году в Африке были найдены кости людей, живших 300 000 лет назад — в то время мужчины и женщины впервые стали такими же в плане внешности, как мы. А в 2022 году на территории Польши раскопали тело женщины, которая жила в 17 веке и считалась вампиром.

Изучение останков древних людей. По ранее необъяснимым причинам, ученые находили очень мало скелетов возрастом от 950 000 до 650 000 лет. Фото.

По ранее необъяснимым причинам, ученые находили очень мало скелетов возрастом от 950 000 до 650 000 лет

Скелеты древних людей обнаруживаются часто, однако среди них крайне мало тех, возраст которых составляет от 950 000 до 650 000 лет. Это большой промежуток на границе между ранним и средним плейстоценом — в те времена на Земле помимо людей жили мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы и многие другие виды древних животных.

Новое научное открытие: Африка не является колыбелью человечества — предки людей возникли в Европе

Вымирание древних людей

Кажется, ученые наконец-то раскрыли тайну отсутствия человеческих ископаемых за этот период. Китайские ученые разработали новую технологию анализа генов для воссоздания эволюционных изменений — она получила название Fast Infinitesimal Time Coalescent (FitCoal). Если не углубляться в сложные подробности, для анализа эволюции человеческого вида ученые сравнили геномы 3154 человек, принадлежащим 50 популяциям из разных стран.

Вымирание древних людей. Геном человека может рассказать много интересного об эволюции человеческого вида. Фото.

Геном человека может рассказать много интересного об эволюции человеческого вида

Исследование показало, что примерно 930 000 лет назад популяция людей резко сократилась и на Земле стало жить всего лишь 1 280 (!) человек. Только представьте: на планете площадью 510 миллионов квадратных километров проживало население небольшой деревни в глубинке России. Численность населения Земли оставалось на катастрофически низком уровне на протяжении 117 000 лет. В этот период человечество в любой момент могло исчезнуть из-за отсутствия генетического разнообразия, однако все каким-то чудом обошлось.

Читайте также: Как глобальное потепление повлияет на население Земли?

Почему человечество было на грани вымирания

Из-за чего большая часть человеческой популяции исчезло 930 000 лет назад, никто не может ответить точно. Самая правдоподобная версия гласит, что люди начали вымирать из-за климатических изменений — геологические данные показывают, что в этот период на Земле было очень холодно и сухо. Даже в Африке климат стало очень непредсказуемым, из-за чего люди постоянно находились в экстремальных условиях.

Почему человечество было на грани вымирания. В каких точках Земли жили люди в самые тяжелые времена, ученые не знают. Фото.

В каких точках Земли жили люди в самые тяжелые времена, ученые не знают

К счастью, примерно 650 000 лет назад человеческий род начал восстанавливаться. Что именно спасло человечество, неизвестно. Скорее всего, наши далекие предки просто стали умнее, научились пользоваться огнем, изготавливать теплую одежду, эффективно охотиться и так далее. Более точное объяснение этому чуду, возможно, будет дано после проведения дополнительных исследований.

Вам будет интересно: Как о добыче огня узнали древние люди из разных концов мира?

Что такое эффект «бутылочного горлышка»

Итак, человечество чуть не вымерло 930 000 лет назад — если бы наши предки не смогли привыкнуть к новым условиям жизни и восстановить популяцию, нас бы вообще не существовало. Это очень громкое научное открытие, поэтому нет ничего удивительного в том, что с выводами китайских ученых согласны не все. Например, генетик Бренна Хенн считает, что такие заявления требуют доказательств, а на данный момент их нет.

Что такое эффект «бутылочного горлышка». Если бы наши предки не привыкли к новым условиям, нас могло и не существовать. Фото.

Если бы наши предки не привыкли к новым условиям, нас могло и не существовать

Резкое сокращение популяции людей или животных принято называть эффектом бутылочного горлышка. Как правило, он возникает после кровопролитных войн или природных катастроф. Человечество проходило через «бутылочное горлышко» как минимум пару раз за всю историю. В 2008 году исследователи объявили, что 75 000 лет назад извержение вулкана Тоба сократило численность населения Земли до 10 тысяч человек. А в 2010 году ученые нашли доказательства того, что примерно 1,2 миллиона лет назад популяция людей сократилась до 18,5 тысяч человек.

Следить за свежими научными открытиями сегодня очень просто — просто подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

В 2022 году население Земли составило более 8 миллиардов человек. Однако, в будущем количество людей может сократиться — ученые прогнозируют, что к 2100 году население Земли сократится до 6 миллиардов.