Теперь у нас есть подвижный луноход на обратной стороне Луны

Илья Хель

4 января китайский ровер «Нефритовый кролик-2» коснулся мягкой, пушистой поверхности Луны, после того, как медленно скатился по дорожке с платформы посадочного модуля «Чанъэ-4». Луноход был развернут примерно через 10 часов после приземления космического аппарата «Чанъэ-4» на Луну. Впервые в истории у нас есть мобильный зонд, работающий на дальней стороне Луны — огромное достижение Китайской национальной космической администрации и развивающейся космической программы этой страны.

Теперь у нас есть подвижный луноход на обратной стороне Луны. Фото.

Китайский модуль исследует Луну

«Это небольшой шаг для ровера, но гигантский скачок для китайской нации», сказал Ву Вейрен, главный конструктор проекта исследования Луны. «Этот гигантский скачок — решающий шаг для нашего исследования космоса и завоевания Вселенной».

Слова, конечно, весьма громкие, но истинное значение этого утверждения, скорее всего, теряется в переводе. Под «завоеванием» Вселенной Ву, вероятно, имеет в виду растущее господство человечества над природой, а не создание империи галактического масштаба. По крайней мере, мы надеемся на это.

На фотографии, сделанной посадочным аппаратом «Чанъэ-4», изображен шестиколесный луноход, крепко стоящий на поверхности Луны, за которым тянется пара следов. Прямо перед ним лежит зловещая дыра, почти наверняка кратер. Это изображение, наряду с другими, полученными вскоре после приземления, представляет собой первый крупный план, отснятый на обратной стороне Луны за всю историю. Подробнее о «темной стороне Луны» мы уже на днях рассказывали. На Луна приливно заблокирована, что значит, что она всегда обращена к нашей планете одной стороной. Неправильно называть ее дальнюю сторону «темной», потому что и на ней бывает солнечный свет.

Каждое из шести колес лунохода работает независимо, поэтому «Нефритовый кролик-2» способен передвигаться даже если одно из них выйдет из строя. Сам ровер способен преодолевать препятствия высотой менее 20 сантиметров и взбираться на холмы под углом 20 градусов, не больше. Его максимальная скорость составляет 200 метров в час.

Еще в 2013 году Китай развернул свой луноход «Юту», или «Нефритовый кролик-1», на ближней стороне Луны в рамках миссии «Чанъэ-3». Это была первая мягкая посадка зонда на Луну со времен советской миссии «Луноход-2» в 1973 году, но луноход «Юту» потерял способность двигаться уже после двух лунных ночей.

Теперь у нас есть подвижный луноход на обратной стороне Луны. Китайский модуль исследует Луну. Фото.

Вместе с посадочным аппаратом «Чанъэ-4» «Нефритовый кролик-2» будет собирать научные данные, которые помогут ученым узнать больше о раннем состоянии Солнечной системы, выявить потенциальное наличие водяного льда, изучить взаимосвязь между солнечными ветрами и поверхностью Луны, а также изучить рост растений в условиях низкой гравитации.

Еще одна интересная идея миссии в том, что Китай опробовал инновационную технологию, в ходе которой космический аппарат «Чанъэ-4» автономно сканировал поверхность Луны до посадки, выбирая самое безопасное место для посадки. Такого раньше никто не делал.

В дополнение к сбору ценных научных данных Китай также проводит разведку и разрабатывает технологии, необходимые для полета на Луну с экипажем. Пекин дал понять, что хотел бы построить базу на лунной поверхности.

Но мы уже поняли, что строить галактическую империю Китай будет только для всех людей на Земле, да? Давайте обсудим в нашем чате в Телеграме.