Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг

Илья Хель

Аэрокосмическое агентство NASA показало потрясающий снимок со спутника, на который попало извержение вулкана. Выброс лавы был настолько мощным, что поднялся выше облаков и его можно было увидеть с Международной космической станции. В последние разы вулкан над Райкоке, необитаемым вулканическим островом в северо-западной части Тихого океана, недалеко от Сахалина, извергался в 1924 и 1778 годах. В 1924 году он затих почти на 100 лет и буквально на днях, 22 июня, изверг пепел и вулканическое стекло. «Взрыв Земли» был потрясающе мощным и прекрасным, насколько может быть мощным и прекрасным природный катаклизм.

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Фото.

Как взрывается спящий вулкан?

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Как взрывается спящий вулкан? Фото.

Вулкан Райкоке

«Насколько потрясающий снимок», говорит Саймон Карн, вулканолог Мичиганского технологического института (снимок вы видите в самом начале статьи). «Напоминает мне классическую фотографию извержения на пике Сарычева, которое произошло на Курилах около десяти лет назад. Кольцо белых пухлых облаков у основания колонны говорит о том, что в колонну втягивается окружающий воздух и конденсируется водяной пар. Или это может быть восходящий поток от взаимодействия магмы и морской воды, потому что Райкоке — это маленький остров, и потоки, вероятно, пошли в воду».

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Как взрывается спящий вулкан? Фото.

То самое извержение на Курилах

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Как взрывается спящий вулкан? Фото.

Взрыв вулкана Райкоке. Сравните снимки

Столетний «сон» вулкана прервался примерно в 4:00 по местному времени 22 июня 2019 года, когда из его кратера шириной 700 метров поднялся огромный поток пепла и вулканических газов. Несколько спутников — а также астронавты на Международной космической станции — наблюдали, как густой шлейф дыма поднялся, а затем втянулся в кружащийся шторм в северной части Тихого океана.

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Как взрывается спящий вулкан? Фото.

Утром 22 июня астронавты сделали фотографию вулканического шлейфа (изображение выше), поднимающегося узкой колонной, а затем рассыпающегося в так называемой зонтичной области. Именно в этой области плотность потока и окружающего воздуха становятся равными и шлейф перестает расти. Кольцо облаков у основания колонны — это водяной пар.

Как устроен вулкан

Проснувшийся от 100-летнего сна вулкан уничтожил все живое вокруг. Как устроен вулкан. Фото.

Как устроен обычный вулкан

Насколько опасны вулканы?

Конкретно в данном случае извержение на Райкоке никому из людей не навредило, потому что остров необитаемый и находится вдали от цивилизации. Но поскольку пепел извержения содержит острые осколки камня и вулканического стекла, он представляет серьезную опасность для самолетов. Пепел извержения поднялся на 13 километров, и отдельные части потока дошли до высоты 17 километров. Для сравнения, большинство самолетов летают не выше 10-километровой высоты. Кроме того, вулкан буквально уничтожил все живое на острове Райкоке — теперь он стал «совсем» необитаемым.

Впрочем, вулканы не только несут разрушения. Возможно, именно благодаря вулканам на Земле появились динозавры — почитайте об этом.