Повышение уровня моря — сигнал того, что изменение климата не остановить. Правда ли это?

Как сообщает BBC News, на этой неделе 25 тысяч человек из 200 стран мира собрались в Мадриде, чтобы найти решение проблем, связанных с изменением климата. По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, точка невозврата уже не за горизонтом. Однако каким бы пугающим не казалось это заявление, мы все еще можем избежать катастрофических последствий — для этого необходимо резко сократить количество выбросов двуокиси углерода. По крайней мере, такова цель ежегодных конференций по климату. Но есть небольшая проблема: согласно результатам проведенных исследований, мы уже преодолели одну точку невозврата, которая должна побудить нас уделять больше внимания адаптации к изменению климата.

Повышение уровня моря — сигнал того, что изменение климата не остановить. Правда ли это? Поднятие уровня моря может лишить дома миллионы людей. Фото.

Поднятие уровня моря может лишить дома миллионы людей

Речь идет о третьем докладе МГЭИК, о котором мы рассказывали вам в сентябре. Работа посвящена исследованию состояния морей и океанов, а выводы ученых неутешительны — с каждым годом уровень воды поднимается все быстрее. При этом, если уровень воды поднимется на двадцать метров, этого будет достаточно, чтобы затопить обширные участки прибрежных территорий, лишив дома сотни миллионов человек. Тем не менее, пока что повышение уровня моря было относительно небольшим, однако с 1993 года ситуация значительно ухудшилась.

Последние новости о проблемах, связанных с изменением климата читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Исследователи отмечают, что мы еще не наблюдали катастрофических последствий поднятия уровня моря, так как климат постепенно реагирует на увеличение CO2. Более того, катастрофический рост будет происходить в течение веков, а не десятилетий. И это, безусловно, хорошо, так как у нас есть время на подготовку. Но есть и обратная сторона этой несколько обнадеживающей картины: климат неизбежно изменится. Уже сегодня мир страдает от продолжительных периодов сильной жары, интенсивных штормов и лесных пожаров. А концентрация CO2 в атмосфере достигла рекордно высокого уровня в 2019 году.

Повышение уровня моря — сигнал того, что изменение климата не остановить. Правда ли это? Конференция ООН по проблеме изменения климата проходит сейчас в Испании. Фото.

Конференция ООН по проблеме изменения климата проходит сейчас в Испании

Что происходит с Гренландией и Арктикой?

Из-за изменения климата Арктика пострадала больше, чем другие регионы, нагреваясь в два раза быстрее, чем остальной мир. Об этом сообщают исследователи в работе, опубликованной в журнале Science Advances. Результаты показали, что сегодняшнее потепление приведет к более быстрому сокращению арктического морского льда, чем предполагает большинство моделей. Это, в свою очередь негативно скажется на поднятии уровня моря. Более того, ученые обеспокоены состоянием Гренландии, которая стремительно теряет ледяной покров, чем вносит свой вклад в повышение уровня моря. С работой о состоянии ледяного щита Гренландии можно ознакомиться в журнале Nature.

А чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Что происходит с Гренландией и Арктикой? Гренландия стремительно теряет ледяной покров. Фото.

Гренландия стремительно теряет ледяной покров

Однако даже несмотря на то, что рост уровня моря будет происходить в течение длительного периода, если сегодня не будут предприняты необходимые меры, мы не сможем приспособиться к глобальному потеплению. Некоторые исследователи не скрывают своего пессимистичного настроя и говорят о том, что у нас нет ни времени, ни ресурсов для адаптации, учитывая насущную необходимость смягчения будущих последствий. Напомним, что изменение климата уже сегодня негативно влияет на состояние здоровья миллионов людей и детей по всему миру. Только в 2016 году экстремальные погодные явления сделали климатическими беженцами около 23,5 миллионов человек. И это не включая людей, которые вынуждены покидать свои дома в результате засухи, повышения уровня моря и таяния вечной мерзлоты.

Неспособность мировых лидеров помочь людям адаптироваться к такого рода изменениям это ужасно несправедливо. Будем надеяться, что ученым и главам государств удастся предпринять все необходимые меры.