Первые проявления болезни Паркинсона могут быть зарегистрированы в кишечнике!

Борьба с нейродегенеративными заболеваниями тем эффективнее, чем раньше начать терапию этих болезней. Проблема в том, что выявление этих недугов, как правило, происходит уже на этапе проявления первых симптомов поражения нервной системы. Но, как сообщает издание Science Alert, благодаря ученым из Каролинского университета терапия и качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона может значительно улучшиться, ведь, согласно их исследованиям, первые признаки болезни могут быть зарегистрированы в кишечнике задолго до появления симптомов.

Первые проявления болезни Паркинсона могут быть зарегистрированы в кишечнике! Фото.

За созданием новой теории стоит научная группа, которую возглавляет Бойлинг Лью. Им удалось заметить, что пациенты, которым была проведена процедура ваготомии (иссечение блуждающего нерва), на 40% реже страдали от болезни Паркинсона. Группа доктора Лью исследовала данные национального регистра заболеваний за последние 40 лет. Были проанализированы данные 9430 людей, подвергшихся ваготомии, и сведения о 377 200 пациентах, которым не делали данную операцию. Кроме того, отдельно были изучены данные по способу проведения операции: селективная или полная ваготомия.

Как удалось выяснить, риск развития болезни Паркинсона при селективной ваготомии составлял 1,08%, а при полной всего 0,78%. А вот риск развития болезни среди тех, кто не подвергался ваготомии, составлял 1,15%. Дело в том, что блуждающий нерв — это один из черепно-мозговых нервов, регулирующих работу ЖКТ. И специалисты выдвинули предположение, что он может играть значительную роль в развитии заболевания. Возможно, болезнь начинается в кишечнике, где белки начинают «ломаться», а затем блуждающий нерв уже передает эту ошибку в головной мозг. Таким образом, если дальнейшие изыскания подтвердят эту теорию, можно будет разработать методику ранней диагностики болезни Паркинсона, чтобы выявлять заболевание до появления поражений нервной системы.