Откуда прилетел астероид, который убил динозавров?

Рамис Ганиев

Примерно 66 миллионов лет назад с нашей планетой столкнулся огромный астероид. Ударная волна привела к гибели большого количества живых созданий, а остальные вымерли в результате изменения климата — слой поднявшегося пепла и пыли начал препятствовать попаданию солнечных лучей. Вопреки популярному мнению, после падения космического тела динозавры вымерли не сразу, а постепенно, из-за холода и отсутствия пищи. Ученые уже давно изучают эту катастрофу и на данный момент им уже известно много интересных фактов. Убийственный астероид упал на территорию мексиканского полуострова Юкатан и оставил после себя кратер Чикшулуб, диаметр которого составляет около 180 километров. Недавно исследователи изучили эту область и смогли назвать родину погубившего динозавров астероида. Давайте сконцентрируемся на этом открытии и узнаем, чем еще интересен этот космический объект.

Откуда прилетел астероид, который убил динозавров? Ученые обнаружили новые факты о погубившем динозавров астероиде. Фото.

Ученые обнаружили новые факты о погубившем динозавров астероиде

Интересный факт: кратер, который был оставлен огромным астероидом, многими людьми ошибочно произносится как Чиксулуб. Но правильнее говорить Чикшулуб, что можно перевести как «демон клещей». Такое странное название связано с тем, что на месте падения астероида водится очень много клещей, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Особенности кратера Чикшулуб

Из-за огромных размеров, кратер Чикшулуб было невозможно обнаружить просто так. Его открытие произошло случайно в 1978 году, когда ученые изучали Мексиканский залив при помощи научного оборудования. Сначала исследователи нашли подводную дугу протяженностью около 70 километров, а потом они обнаружили продолжение этого образования на суше. Со временем ученые поняли, что найденная линия смыкается, образуя круг диаметром около 180 километров. По неровностям и составу местной почвы ученые быстро поняли, что кратер имеет ударное происхождение. И удар явно был нанесен чем-то, прилетевшим из космоса, других вариантов нет.

Особенности кратера Чикшулуб. Область, в которой находится кратер Чикшулуб. Фото.

Область, в которой находится кратер Чикшулуб

Астероид упал под углом около 60 градусов, двигаясь с северо-востока. Так как объект упал под большим углом, в результате удара в воздух было выброшено огромное количество пыли. Помимо загрязнения пылью, катастрофа привела к образованию цунами высотой до 100 метров. Ударная волна была очень горячей и стала причиной возникновения лесных пожаров, из-за выбросов которых солнечному свету стало еще труднее достичь поверхности Земли. Компьютерное моделирование показало, что после катастрофы в воздух было выброшено 15 триллионов тонн пепла (!) и днем было так же темно, как ночью.

Особенности кратера Чикшулуб. После падения астероида мир погрузился в темноту. Фото.

После падения астероида мир погрузился в темноту

Все эти события и привели к вымиранию динозавров. Но недавно ученые выяснили, что динозавры вымерли бы и без падения астероида — о результатах исследования можно почитать по этой ссылке.

Каким был астероид, убивший динозавров?

Судя по размеру и структуре образовавшегося кратера, диаметр упавшего на Землю астероида составлял 9,6 километров. Недавно на сайте Oxford Academic были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые выяснили происхождение космического объекта. Как оказалось, он родом из Главного пояса астероидов — области Солнечной системы между орбитами Марса и Юпитера, по которой и движется большинство известных ученым астероидов и малых планет. Например, именно оттуда родом космический объект 2008 GO20 размером с огромную пирамиду, который недавно пролетел поблизости нашей планеты. Подробнее об этом событии я рассказывал в этом материале.

Каким был астероид, убивший динозавров? Главный пояс астероидов. Фото.

Главный пояс астероидов

На самом деле то, что убивший динозавров астероид родом из этого пояса, это не такое уж и удивительное открытие. Оттуда берут свое происхождение около 98% всех известных ученым астероидов. Больше всего интересно то, что вызвавший катастрофу объект относится к «темным астероидам». Они получили такое название из-за своего химического состава — внешне они являются очень черными и почти не отражают солнечный свет.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Если бы во времена динозавров жила хорошо развитая цивилизация людей, они бы вряд ли могли предотвратить катастрофу. Во-первых, имеющиеся у них инструменты не смогли бы вовремя зафиксировать приближение настолько темного космического объекта. Во-вторых, они бы не смогли как-то повлиять на траекторию движения огромного астероида. Разумеется, все это актуально при условии, что технологии цивилизации были развиты примерно как наши. На данный момент мы тоже не знаем, как спастись от возможного падения астероида. Но недавно китайские ученые предложили использовать для этого тяжелые ракеты.