Как полиция будет расследовать преступления, совершенные в космосе

Рамис Ганиев

В ближайшие несколько лет США собираются вернуть людей на Луну. После этого у аэрокосмического агентства NASA есть планы по созданию постоянной лунной станции — она позволит астронавтам летать на Марс. В то же время многие частные компании делают большие шаги в сторону того, чтобы отправлять в космос туристов. В общем, в будущем люди будут чаще оказываться за пределами нашей планеты. До сих пор таких случаев не было, но вполне вероятно, что в космосе будут совершаться преступления. Безусловно, астронавты проходят проверку на наличие психологических проблем, но космическим туристам не проводят настолько тщательную проверку. К тому же люди все равно бывают непредсказуемы и жестоки к окружающим. Ученые уже сейчас готовятся к расследованиям преступлений в космосе.

Как полиция будет расследовать преступления, совершенные в космосе. В будущем людей в космосе станет больше, так что не исключены преступления. Фото.

В будущем людей в космосе станет больше, так что не исключены преступления

Преступления в космосе

По словам профессора судебно-медицинской экспертизы Грэма Уильямса (Graham Williams), раскрытием преступлений в космосе будут заниматься специалисты в области астрокриминалистики. На сегодняшний день эта дисциплина находится в зачаточном состоянии — изучение улик в космосе будет выглядеть совсем не так, как на Земле. А всё потому, что в космосе не такая сильная гравитация. Также там очень много космической радиации, которая тоже может влиять на улики.

Преступления в космосе. Астрокриминалистика — одна из самых молодых сфер деятельности. Фото.

Астрокриминалистика — одна из самых молодых сфер деятельности

Безусловно, во время космических путешествий наверняка будут совершаться кражи. Но такого рода преступления не особо тяжкие — гораздо более детального расследования будут требовать случаи убийств. В случае нападения на людей на землю обычно летят капли крови, которые являются одними из главных улик. По расположению и форме пятен крови криминалисты могут в точности рассказать, как и чем был нанесен удар по жертве, в какое время и так далее.

Любите криминальные шоу и сериалы? Ученые знают почему

Новый эксперимент в невесомости

Но, как и говорилось выше, в космосе нет сильной гравитации. Поэтому кровь в таком пространстве будет вести себя совершенно не так, как на Земле. Недавно ученые решили провести исследование по анализу структуры пятен крови в космосе. Результаты научной работы были опубликованы в научном журнале Forensic Science International: Reports.

В ходе эксперимента ученые сели в самолет, который способен воссоздавать условия низкой гравитации. Если говорить по-простому, во время полета он просто начинает неконтролируемое падение, и у пассажиров есть примерно 20 секунд, чтобы почувствовать себя в невесомости.

Новый эксперимент в невесомости. Условия невесомости можно воссоздать внутри самолета. Фото.

Условия невесомости можно воссоздать внутри самолета

В рамках исследования ученые набрали в шприц искусственную кровь, которая по всем свойствам имитирует настоящую. В частности, эта жидкость имеет такие же физические свойства вязкости и поверхностного натяжения. Во время свободного полета «кровь» была выдавлена на белый лист бумаги размером 20 на 20 сантиметров. Это не похоже на реконструкцию настоящего преступления, но в рамках научной работы ученым было интересно, как в космических условиях кровь ляжет на бумагу.

Читайте также: Почему после 1980 года в мире стало меньше серийных убийц

Расследование преступлений в космосе

Как и ожидалось, между пятнами крови на Земле и в космосе обнаружилась большая разница. На Земле кровь падает вниз под действием силы тяжести до тех пор, пока она не достигнет поверхности. В условиях низкой гравитации жидкость дольше двигалась по прямой и достигла листа бумаги без особых отклонений вниз.

Когда капля крови падает вниз в земных условиях, она разбивается о поверхность и образует небольшую волну — после этого образуется форма пятна. Обычно пятно является очень большим. В условиях низкой гравитации пятна крови, как оказалось, небольшие.

Расследование преступлений в космосе. Кровь на Луне ведет себя совершенно не так, как на Земле. Фото.

Кровь на Луне ведет себя совершенно не так, как на Земле

Проведенный эксперимент можно считать первым в области астрокриминалистики. Он наглядно доказал, что пятна крови в космосе образуются совершенно не так, как на Земле. Безусловно, одно только такое знание не поможет раскрыть преступления в космосе, поэтому ученым необходимо провести больше научных работ. Времени для этого предостаточно — есть надежда, что новость о первом преступлении в космосе мы услышим еще не скоро.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ни одной интересной статьи!

Если заглядывать в далекое будущее, возможно, в мире даже появятся космические полицейские. Несмотря на то что это звучит как что-то из области фантастики, всё действительно идет в эту сторону. А может быть, раскрытием преступлений вовсе будет заниматься искусственный интеллект — нейросети регулярно удивляют нас своими умениями. Например, в 2022 году мы рассказывали про систему, которая предсказывает преступления с точностью 90%.