Как курение в подростковом возрасте влияет на мозг?

Всего несколько десятилетий назад курящие люди были повсюду – от баров и ресторанов до рекламных плакатов и популярных фильмов. Если заглянуть еще дальше в прошлое, то можно увидеть не только ковбоя Мальборо, но и будущих матерей с пачками сигарет. Увы, но медицинскому сообществу понадобились годы, чтобы понять всю опасность курения табака, однако даже сегодня ученые с ужасом открывают для себя что-то новое. Результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Nature Communications показали, что никотиновая зависимость зарождается и укрепляется в подростковом возрасте, параллельно снижая количество серого вещества в мозге. Это означает, что чем раньше человек начинает курить, тем сильнее его зависимость и тем больше страдают определенные участки мозга.

Как курение в подростковом возрасте влияет на мозг? Конфеты в виде сигарет «прямо как у папы» – так выглядела реклама табака в 1950-60 годы. Фото.

Конфеты в виде сигарет «прямо как у папы» – так выглядела реклама табака в 1950-60 годы

Почему курение опасно для здоровья?

Курение является наиболее распространенным видом аддиктивного поведения в мире и основной причиной смертности взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) потребление табака наносит вред практически каждому органу человеческого тела.

Так, курение является причиной развития раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), эмфиземы и хронического бронхита. Никотиновая зависимость также увеличивает риск развития туберкулеза, некоторых глазных заболеваний и проблем с иммунной системой.

Почему курение опасно для здоровья? Курение – одна из ведущих причин ранней преждевременной смерти в мире. Фото.

Курение – одна из ведущих причин ранней преждевременной смерти в мире

Читайте также: Какой образ жизни провоцирует болезнь легких сильнее, чем курение сигарет?

Более того, на каждого человека, умирающего из-за табакокурения, приходится по меньшей мере 30 человек, страдающих серьезными заболеваниями, в результате пассивного курения, которое, как известно, вреднее активного.

Все потому, что курильщик вдыхает пропущенный через фильтр дым, в отличие от окружающих. Пассивное курение, так же, как и обычное является причиной раковых заболеваний верхних дыхательных путей.

По данным Центров по контролю и профилактики заболеваний (ЦКЗ), воздействие пассивного курения ежегодно уносит не менее 41 000 жизней среди взрослого некурящего населения, а дети подвергаются повышенному риску развития синдрома внезапной детской смерти, острым респираторным заболеваниям и замедленному росту легких.

Как курение влияет на мозг подростков?

Группа ученых из университетов Кембриджа и Уорика в Великобритании и Университета Фудань в Китае, проанализировала снимки мозга и данные о поведении более 800 молодых людей в возрасте 14, 19 и 23 лет. Они обнаружили, что в среднем у подростков, которые начали курить примерно в 14 лет, было заметно меньше серого вещества в участке левой лобной доли головного мозга – области, связанной с поведением и принятием решений.

Серое вещество – это мозговая ткань, содержащая нейроны и обрабатывающая информацию. В то время как развитие мозга продолжается и во взрослом возрасте, пик роста серого вещества приходится на подростковый возраст.

Кроме того, было обнаружено, что в противоположной, правой части той же области мозга у курильщиков также наблюдается меньше серого вещества. Важно отметить, что потеря серого вещества в правой префронтальной коре головного мозга, по-видимому, ускоряется после формирования пагубной привычки.

Как курение влияет на мозг подростков? Курение в подростковом возрасте уменьшает количество серого вещества в определенных участках мозга. Фото.

Курение в подростковом возрасте уменьшает количество серого вещества в определенных участках мозга

Низкий объем серого вещества в левой части вентромедиальной префронтальной коры может быть “наследуемым биомаркером” никотиновой зависимости – пишут авторы научной работы.

Особое беспокойство исследователей вызывает тот факт, что меньшее количество серого вещества негативно сказывается на когнитивных функциях и может привести к импульсивному поведению, нарушению правил и сниженной способности оценивать риски.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Что происходит после привыкания к табаку?

Как пишут авторы нового исследования, проблемы с уменьшением серого вещества в мозге возникают вскоре после формирования привычки, которая может ослабить контроль над собственным поведением, влияя на мотивацию. Более того, чрезмерная потеря серого вещества в правом полушарии мозга также связана с чрезмерным употреблением алкоголя и марихуаны.

Полученные в ходе работы результаты также показали, что ранее пристрастие к табаку способствует возникновению долговременной зависимости. “Формирование привычки, скорее всего, происходит в подростковом возрасте», – пишут авторы исследования.

Соавтор исследования профессор Кембриджского университета Барбара Саакян отмечает, что снижение количества серого вещества обнаружено в областях мозга, ответственных за выработку дофамина – химического вещества, которое приносит нам удовольствие.

Что происходит после привыкания к табаку? Да, в прошлом стоматологи рекламировали сигареты. Кто бы мог подумать. Фото.

Да, в прошлом стоматологи рекламировали сигареты. Кто бы мог подумать

Больше по теме: Курение может оказаться вреднее, чем считалось ранее

Полученные результаты также продемонстрировали мозговую и поведенческую основу того, как именно зарождается и закрепляется никотиновая зависимость. Лучшее понимание этого механизма поможет многим людям, страдающим от никотиновой зависимости наконец покончить с этой пагубной привычкой. О том, какие еще способы борьбы с курением существуют, мы рассказывали ранее, не пропустите!