Инъекция PolySTAT спасет жизни раненых в бою

Новый препарат, вводимый подкожным впрыскиванием, способен спасти жизни тысяч солдат в зоне боевых действий. Лекарственная жидкость, разработанная американскими учеными, содержит сгущающий кровь полимер. Лекарство самостоятельно обнаруживает незаметные внешние или внутренние повреждения и действует мгновенно.

Солдат

В ходе исследования специалистам из Вашингтонского университета с помощью инъекции PolySTAT удалось сохранить жизнь абсолютно всем подопытным крысам, которым предварительно перерезали бедренную артерию. Для сравнения: процент выживших грызунов, кровь которых сгущали природным белком, составил всего 20%, пишет IBTimes.

По словам ученых, препарат будет готов для клинических испытаний на человеке в течение пяти лет.

Большинство раненых на поле боя погибают, прежде чем попадают в больницу. Смерть в таких случаях чаще всего наступает из-за неконтролируемого кровотечения. После травмы тромбоциты начинают собираться, чтобы сформировать барьер. Однако при слишком высоком давлении крови «пробка» разрушается.

Смерть от сильного кровотечения наступает быстро. Исследователи говорят, что PolySTAT мгновенно остановит кровотечение и поможет сохранить жизнь. По их словам, препарат можно также использовать в спасательных операциях и для оказания помощи пострадавшим в результате ДТП в отдаленных районах.

PolySTAT оказывает эффективную защиту от естественных ферментов, которые расщепляют сгустки крови. Ферменты, которые в нормальных условиях участвуют в заживлении ран, не трогают полимерные связи внутри сгустка. Это означает, что сгусток останется нетронутым после получения травмы, что позволит выиграть время до оказания полноценной медицинской помощи.

Отмечается, что PolySTAT не формирует сгустки, которые могут закупорить кровеносные сосуды или привести к инсульту. Однако для подтверждения полной безопасности препарата требуются дополнительные исследования на более крупных животных.