#фото дня | Самый вулканически активный объект в нашей Солнечной системе

Всякий раз, когда на Земле происходит извержение какого-нибудь вулкана, стоит ждать беды. Особенно опасным это событие становится тогда, когда возле этого вулкана расположен какой-нибудь населенный пункт. Однако вулканическая активность на Земле — просто ничто по сравнению с той активностью, которая происходит практически постоянно на самом близком к Юпитеру спутнике Ио.

ioplus_galileo_960

Аэрокосмическое агентство NASA любезно решило поделиться снимком Ио, сделанным космическим аппаратом «Галилео» (не путать со спутниковой системой навигации «Галилео» — совместным проектом Европейского союза и Европейского космического агентства) еще в 1996 году, практически вся поверхность которого покрыта текущей лавой. На фотографии с увеличенными яркостью и цветом мы можем видеть ту сторону Ио, которая всегда отвернута от Юпитера.

В NASA отмечают, что поверхность Ио до сих пор находится в стадии своего формирования. Интересное здесь еще и то, что для космического объекта подобного класса (луна), на Ио не так много кратеров. Это все потому, что извергающаяся лава выделяется и заполняет их быстрее, чем эти кратеры формируются.

Ученые считают, за всю вулканическую активность Ио может отвечать сам газовый гигант Юпитер, или некоторые из его других спутников — Европы и Ганимеда, расположенных ближе всех к Ио.